Слушать
Слушать

Гольдарб рассказал, какой должна быть цена на украинский газ

02.06.2017

Население Украины с каждым годом все больше начинает понимать, что на самом деле происходит с тарифной политикой в стране и это можно назвать успехом.

Такое мнение высказал общественный деятель, руководитель ОО "Публичный аудит" Максим Гольдарб в эфире "Большого интервью" на телеканале NewsOne.

На прямой вопрос журналиста, какой должна быть цена на украинский газ, Гольдарб заявил, что, в первую очередь, голубое топливо  не должен быть халявным и бесплатным.

"Все должно быть благоразумно. Граждане не могут пользоваться газом, который находится в недрах земли, ведь он сам в квартиры не поступит. Для этого нужно создать инфраструктуру и сделать так, чтобы топливо поступило. Вот это и ест цена украинского газа – себестоимость добычи, поставка + благоразумная наценка для развития украинской газовой отрасли", - пояснил он.

Вместе с тем он напомнил слова председателя "Нафтогаза" Андрея Коболева, который год назад заявил, что себестоимость украинского газа вместе с доходностью составляет порядка 80 долларов за 1000 кубометров.

"Этих денег хватит на развитие газовой промышленности. Если это все подсчитать, то мы выйдем на то, что цена украинского газа за 1000 кубометров со всеми причитающимися налогами сегодня будет составлять не больше 3500 гривен, но не 7 тысяч", - отметил Гольдарб.

В дополнение к этому он добавил, что с 1 января 2017 года украинская газодобыча с тарифов в 7 тысяч гривен за 1000 кубометров забирает себе около 4300 гривен.

"Это большие деньги, их хватает на развитие газодобычи. И именно это является предтечей тем тарифам, которые образовались", - подытожил Гольдарб.

Как сообщал NewsOne, Гольдарб заявил, что Государственная служба статистики Украины ведет некорректные подсчеты, так как нельзя сравнивать платежи за апрель и май 2017 года.

Loading...