Слушать
Слушать

Геращенко сообщила, когда пленных на Донбассе посетит представитель ОБСЕ

31.07.2017

Координатор подгруппы ОБСЕ Тони Фриш в августе 2017 года посетит тюрьмы на оккупированных территориях, а также удерживаемых боевиками ОРДЛО украинских заложников. 

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины, а также представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook. 

Договоренность о посещении представителем ОБСЕ тюрем и заложников была достигнута в ходе скайп-конференции по заложникам в формате гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. 

По словам Геращенко, посещение Фришем колоний является важной договоренностью с боевиками. Так, в августе, представитель ОБСЕ обязательно проверит условия содержания в Макеевской колонии, где содержат пленных украинских военных, а также проверит условия у задержанных женщин и гражданских лиц. В частности, Фриш навестит Игоря Козловского, украинского историка, который удерживается в ОРДО. 

Также Геращенко отметила, что украинская сторона в ходе переговоров обратила внимание Фриша на заявления спецпредставителя ОБСЕ по вопросам свободы слова с требованием освободить удерживаемого в ОРДО украинского журналиста Станислава Асеева (Васина) и призвала РФ оказать содействие в освобождении журналиста. Отметим, что в состав переговорной группы, помимо Геращенко, также входила омбудсмен Валерия Лутковская и эксперты СБУ. 

"Я предложила, чтобы особой темой стал вопрос медицинской помощи и доступа к медицине заложников, так как мы имеем десятки фактов того, что заложникам не предоставляется помощь, когда они подвергаются психологическому давлению или пыткам. Тема пыток должна быть в центре особенного внимания ТКГ, которая будет заседать 2 августа в Минске" - добавила Геращенко. 

Раскрывая вопрос о намерениях украинской стороны на заседании Трехсторонней контактной группы 2 августа в Минске, Геращенко также уточнила, что представители Украины вновь будут настаивать на немедленном освобождении незаконно удерживаемых лиц. Кроме того, в данном вопросе украинская сторона готова на определенные компромиссы, но будет требовать от РФ и ОБСЕ реакции на факты пыток заложников. 

Как сообщал NewsOne ранее, в СБУ объяснили причину того, что за последнее время на территории ОРДЛО резко выросло число заложников и пленных. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...