Слушать
Слушать

Геращенко: Красный крест не может попасть в украинские тюрьмы в ОРДЛО

06.03.2017

Состоялась встреча первого заместителя Главы Верховной Рады Ирины Геращенко и президента Международного Комитета Красного Креста Петера Маурера.

Об этом Геращенко написала на своей странице в Facebook.

"Встретилась с президентом Международного Комитета Красного Креста Питером Мауэром. Поблагодарила за усилия МККК, за поддержку граждан и территорий, пострадавших от конфликта. Украина в рамках работы гуманитарной группы в Минске настаивает на привлечении МККК к поиску пропавших без вести, освобождению заложников. Не было ни одной из 50 встреч в Минске, где бы не ставился этот вопрос", - пишет она.

По словам Геращенко, на данный момент до сих пор нет информации, почему украинские тюрьмы открыты для МККК и для других международных миссий, однако закрыты на оккупированных территориях и в РФ, где находятся украинские политзаключенные. А также, почему представителям МККК не дают навестить украинцев в ОРДЛО и передать им письма или посылки от родных.

"Также ОРДЛО против привлечения МККК к процессу освобождения заложников. Мы предлагали, чтобы миссия МККК и комитет ООН по правам человека собрали заявления тех людей, которых в списках ОРДЛО на увольнение, но желающих остаться на контролируемых украинской властью территориях. Но на данном этапе эту миссию будет выполнять только представительство ООН по правам человека, так договорились в Минске", - написала первый заместитель.

Она добавила, что Украина поддерживает идею МККК касательно того, чтобы создать специальный механизм для поиска пропавших без вести и дополнительных механизмов и рычагов, направленных на защиту критической инфраструктуры.

"В гуманитарных вопросах Украина открыта, стоит на позициях их приоритетности и готова к их решению. Также обсудили вопрос работы КПВВ, гуманитарные проекты, совершенствование законодательства в сфере защиты семей пропавших без вести", - отметила Геращенко.

Как сообщал NewsOne ранее, в Украину с рабочим визитом прибыл председатель Красного Креста Маурер. 

Подписывайся на NewsONE во Вконтакте. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...