Слушать
Слушать

Генштаб изменил правила использования военнослужащими мобильных в зоне АТО

08.08.2017

Запрет на использование военнослужащими телефонов в зоне проведения АТО был отменен по решению Министерства обороны Украины. Об этом сообщил начальник Главного управления связи и информационных систем Генерального штаба ВСУ Владимир Рапко во время пресс-конференции.

Он объяснил, что оборонное ведомство выдало указ, согласно которому разрешение на использование мобильных телефонов будут выдаваться военнослужащим их непосредственными командирами.

"Каждое утро в 8:00 в одном месте собирается 100-200 телефонов. Что из этого понимает враг? Или это завтрак, или это брифинг, или построение. И нажать надо кнопку и подать команду. Можно пользоваться, если подходить к этому с умом. Всех случаев предусмотреть нельзя, поэтому командиры части запрещают, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей", - объяснил Рапко.

По его словам, командиры должны проводить разъяснительную работу со своими подчиненными в зоне боевых действий на Донбассе. Именно они должны объяснить, что использовать телефон можно только в крайних случаях.

Как сообщат NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому увеличивается денежное содержание военнослужащих Вооруженных сил Украины определенных специальностей.

Loading...