Слушать
Слушать

Гений или жулик: Трамп 18 лет не платил налоги и попал в скандал

03.10.2016
Дональд Трамп

Дональд Трамп, кандидат в президенты США от Республиканской партии, оказался в центре скандала вокруг своей декларации и уплаты налогов.

Кандидаты в президенты США во время предвыборной гонки традиционно публиковали свои декларации, хотя это и не было обязательным. Миллиардер Трамп обнародовать ее отказался, однако за него это сделала газета The New York Times.

Газета утверждает, что Дональд Трамп, чье состояние оценивается в 3,7 млрд долларов, в течение 18 лет на платил налоги на прибыль или, по крайней мере, платил значительно меньше положенного. Это стало возможно благодаря тому, что в 1995 году он отчитался об убытках в размере $915,7 млн долларов, что позволило ему снизить налоговые выплаты на многие годы, до компенсации этой суммы.

055340a-trump ed729c7-trump1

Из-за этой информации американское медийное пространство раскололось на две части. Первые, как правило соратники кандидата в президенты Хиллари Клинтон, утверждали, что статья подорвет авторитет Трампа.

"В один год Дональд Трамп потерял почти миллиард долларов. Миллиард. Он кинул малые предприятия, уволил работников и ушел от трудолюбивых общин. И чем это обернулось для него? Он, видимо, избежал уплаты налогов в течение почти двух десятилетий, тогда как десятки миллионов рабочих семей платили их", - заявил менеджер кампании Клинтон Робби Мук.

Screenshot

В то же время соратник Трампа, экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани в комментарии Reuters назвал республиканца гением, который имеет деловую хватку и умеет минимизировать налоговые расходы.

"Это абсолютно законное применение налогового кодекса, и он был бы дураком, если бы не воспользовался этим", - сказал Джулиани.

Сам же Трамп обернул эту историю в очередное предвыборное обещание, сказав, что знает все изъяны налогового законодательства США и сможет их убрать.

"Я знаю наши сложные налоговые законы лучше, чем кто-либо, кто когда-нибудь баллотироваться на пост президента. И я единственный, кто может их исправить", - цитирует Трампа The Guardian.

Как сообщал NewsOne, в ходе дебатов кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что обнародует свою налоговую декларацию только после того, как Хиллари Клинтон представит свои личные письма, которые отправлялись с рабочей почты. В свою очередь Клинтон рассказала, как Трамп обманывал своих сотрудников, будучи бизнесменом.