Слушать
Слушать

"Фокус" составил рейтинг "100 самых влиятельных украинцев"

12.12.2016

Издание "Фокус" 16 декабря подведет итоги 2016 года и представит 10-й традиционный рейтинг "100 самых влиятельных украинцев".

Сохраняющаяся с прошлого года тенденция смены элит и обновления политических сил делает его особенно динамичным и интригующим: пятая часть фигурантов - новые лица, занявшие весомые позиции в рейтинге.

Представители власти все так же занимают основную часть рейтинга: руководители законодательной, исполнительной и судебной власти сохраняют и усиливают свою влиятельность в зависимости от занимаемой должности в структуре государственного управления. Как и следовало ожидать, на первых местах в рейтинге - президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман. На высоких позициях министры-реформаторы.

Непрекращающаяся российская военная агрессия перешла на новый уровень: от активных боевых действий в зоне проведения АТО до скрытых сепаратистских движений и террористических актов. В таких условиях особенно велика роль тех, кто принимает важнейшие решения о внутренней безопасности страны. Из представителей силовых структур лидирующие позиции заняли министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Службы безопасности Василий Грицак, усилившие собственные позиции в рейтинге по сравнению с прошлым годом, а также министр обороны Степан Полторак и начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко.

Последний рейтинг "Фокуса" показал уменьшение влиятельности олигархов. Однако в первой десятке рейтинга по-прежнему находятся Виктор Пинчук, Ринат Ахметов и Игорь Коломойский: в их руках все еще сосредоточены рычаги влияния на экономическую и политическую ситуацию в стране.

Медиа остаются одними из самых влиятельных институций в украинском социуме. Поэтому в рейтинге много представителей СМИ: руководители и владельцы медиахолдингов, известные телеведущие, шоумены.
По-прежнему велико влияние религиозных деятелей: в рейтинг этого года вошли главы самых больший конфессий Украины. Глава УПЦ Киевского патриархата митрополит Филарет, предстоятель УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий, предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав, главный раввин Киева и Украины Яков Блайх.

Как и в прошлом году "Фокус" проведет презентацию рейтинга накануне выхода спецвыпуска. Событие пройдет в отеле Hyatt Regency Kiev и соберет гостей, среди которых будут фигуранты рейтинга: политики, чиновники, бизнесмены и топ-менеджеры, деятели искусства и культуры, представители ведущих украинских СМИ.

Справка. "Фокус Медиа" включает общенациональный еженедельник "Фокус" и сайт focus.ua. Фокус дает занятому человеку возможность сфокусироваться на главном, не упустив значимых деталей. Тираж журнала - 32 000 экземпляров. Аудитория одного номера составляет по данным TNS PMI - 95,9 тыс. чел. Focus.ua - популярный интернет-журнал. "Фокус" запущен в 2006 году. С декабря 2016 года проектом владеет компания Business Radio Group . Дополнительная информация: www.focus.ua

Loading...