Слушать
Слушать

Евросоюз готовит ответ на запуск ракеты Северной Кореей

12.02.2017

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини намерена в ближайшие дни обсудить с партнерами международную реакцию на очередной пуск КНДР баллистической ракеты.

Об этом говорится в коммюнике Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), передает РИА Новости.

"КНДР запустила баллистическую ракету, что является еще одним нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, включая резолюцию 2321, принятую в ноябре 2016 года", - заявил представитель Могерини, от имени которого сделано заявление.

Он назвал повторяющиеся нарушения КНДР ее международных обязательств провокационны и неприемлемы. Также представитель ЕС призвал Пхеньян прекратить пуски с использованием баллистических технологий и свернуть свои программы баллистических ракет.

"Мы призываем КНДР не усиливать напряженность и вернуться к заслуживающим доверия значимым переговорам с международным сообществом, особенно к шестисторонним переговорам", - говорится в заявлении.

Как сообщал NewsOne, пуск баллистической ракеты КНДР состоялся 12 февраля, с военной авиабазы в западной провинции Пхёнан-Пукто. По данным южнокорейских военных, ракета упала в Японское море. В настоящее время тип ракеты неизвестен.

После пуска ракеты Южная Корея и Япония провели экстренные заседания Советов национальной безопасности. Япония также выразила надежду на решительный ответ со стороны Совета безопасности ООН.

Loading...