Слушать
Слушать

Европейские банки почувствовали последствия санкций США против России

25.08.2017

Итальянский банк Intesa Sanpaolo не смог провести операцию по кредитованию из-за новых санкций Соединенных Штатов Америки против России.  Об этом сообщает Reuters.

Так, банк не смог дать кредит на сумму 5.2 миллиарда евро для компании Glencore и фонда Qatar Investment Authority, которая хотела приобрести 19,5% акций "Роснефти".  По данным источника, западные банки, включая банки США и Франции, до сих пор откладывают свое участие в синдицировании займа, который предоставил Intensa в прошлом году, на сумму 5.2 миллиарда евро.

В сообщении говорится, что Intensa пригласил около 15 банков для участия в синдицировании кредита. Однако банки до сих пор оценивают транзакцию на соответствие новым санкциям.

Стоит отметить, что процесс синдицирования был осложнен еще и дипломатическим скандалом между Катаром и Саудовской Аравией.

"Процесс синдицирования остановился из-за новых санкций США в отношении России. Новые санкции настолько широки, что они, безусловно, повлияют на все подобные соглашения, которые касаются российских государственных компаний", - сказал приглашенный представитель из банка в Лондоне.

Как сообщал NewsOne, министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что санкции против Российской Федерации - это бессмысленная борьба на мировой арене.

Loading...