Слушать
Слушать

Европа разморозила счета украинского судьи времен Януковича

18.07.2016

В Лихтенштейне разморозили счета, которые принадлежат украинскому судье, подозреваемому в коррупции.

Отмену санкций связали с тем, что украинские правоохранительные органы не предоставили доказательств о незаконном происхождении средств, пишет DW.

Напомним, в июле прошлого года на счетах судьи Высшего хозсуда было арестовано 13 миллионов франков. Во времена президентства Виктора Януковича этот судья занимал должность одного из заместителей председателя Высшего хозяйственного суда Украины.

Единственным судьей, который может подпадать под это определение, является Артур Емельянов.

Отмечается, что соответствующее распоряжение было принято следственным судьей княжества Лихтенштейн и касается счетов панамской фирмы, бенефициарами которой были судья Высшего хозяйственного суда Украины и его жена. Средства были заморожены 23 июля 2015 года по распоряжению прокуратуры княжеств.

"Средства разморожены судьей с нашего согласия", - сообщил управляющий прокурор Лихтенштейна Роберт Валльнер.

В свою очередь украинская сторона отмечает, что не может добиться в суде ареста средств из-за того, что Лихтенштейн не предоставил информацию, "которая позволила бы получить документальные доказательства причастности судьи и его жены к получению неправомерной выгоды". В Лихтенштейне считают, что незаконность происхождения средств должны доказывать правоохранительные органы Украины.

Как сообщал News One, компания The Law Debenture Trust Corporation Plc, представляющая интересы Российской Федерации в деле о дефолте Украины по "российским" еврооблигациям на 3 млрд долл., в ближайшее время намерена подать заявление о рассмотрении возражений Украины по указанному долгу в порядке упрощенного производства (summary judgment).