Слушать
Слушать

Ермолаев: Украине еще пригодится опыт победы в борьбе с сепаратизмом

09.05.2017

День Победы для украинского народа является не просто праздником, а настоящим уроком на будущее, который поможет справится с сепаратизмом в Украине сегодня

Об этом заявил политолог Андрей Ермолаев в эфире программы "20/22" на телеканале NewsOne.

По словам Ермолаева, День Победы является настоящим уроком, который все еще сохранился в умах послевоенного поколения, которые помнят рассказы своих родителей о той страшной войне. Помимо того, что 9 мая весь народ отдает дань бессмертному подвигу, многие задумываются о том, как можно было бы предотвратить трагедию тогда и как это можно было бы сделать в будущем.

"Весь советский народ, который тогда представляли многие национальности, заплатил дорогую цену ради победы. Сложная ситуация в послевоенном обществе, ужасающий опыт преступлений во Второй мировой войне, горечь поражений - все это позволяет по-другому смотреть на ситуацию сегодня" - заявил Ермолаев.

Также политолог выделил несколько моментов в истории, для которых поворотной точкой стала война. По словам Ермолаева, нацизма с расовой теорией не существовало бы в принципе, если бы не рабовладельческий строй некоторых государств. Именно война подтолкнула к избавлению от колоний, рабов и захваченных территорий.

Вторая мировая война также предопределила крах советского тоталитаризма. Именно после войны, из-за масштаба пережитого, по словам Ермолаева, многое из советской пропаганды перестало действовать на людей.

Помимо этого, политолог также отметил, что украинскому народу предстоит принять вызов из будущего, связанный с сепаратизмом.

"Нам только предстоит разобраться с сепаратизмом, с крайними фашистами, научиться организовывать переговоры. И именно здесь опыт пережитого во Второй мировой войне будет для нас наиболее ценен. Поэтому важность Победы заключается в победе свободы, победы гуманизма над человеконенавистничеством" - добавил Ермолаев.  

Ранее NewsOne сообщал о том, что президент Украины Петр Порошенко почтил память погибших во Второй мировой войне.

Loading...