Слушать
Слушать

Ермолаев рассказал, как Украина может нарастить свой потенциал в ядерной электроэнергии

07.04.2017

Ядерная электроэнергия в Украине является перспективной сферой, которую, не смотря на весь риск, нужно поддерживать и модернизировать.

Такое мнение выразил политолог Андрей Ермолаев в эфире программы "Большое интервью" на телеканале NewsOne.

Политолог заявил, что у Украины есть потенциал стать экспортером электроэнергии, если "развиваться и модернизировать ядерные технологии".

Также Ермолаев заявил, что Украине нужно быть "активной в развитии единой европейской энергосистемы и предлагать дешевую электроэнергию как товар".

Он также подчеркнул, что экспортером электроэнергии Украина может стать, если "сохранит и модернизирует репутацию человеческого капитала".

"Потому что ядерщики-инженеры, ученые - это наш золотой капитал", - подчеркнул политолог.

Вместе с тем Ермолаев заявил, что на сегодняшний день украинская ядерная электроэнергия, как и раньше, страдает из-за "попыток перераспределить доходность от дешевой ядерной энергетики в пользу тепловой энергетики".

"Потому что она (ядерная энергетика - ред.) лишалась из-за этого перераспределения стоимости дешевой и недешевой электроэнергии дополнительного инвестиционного ресурса", - отметил Ермолаев.

Как сообщал NewsOne ранее, Украина и Westinghouse договорились построить на территории Украины завод по производству ядерного топлива.

Loading...