NewsONE

ЕП хочет наложить санкции на Беларусь за массовые задержания в День воли

Европарламент собирается наложить санкции на Беларусь из-за массовых задержаний участников акций в День воли 25 марта в случае, если в стране не проведут объективное расследование происшествия.

Об этом идет речь в резолюции Европарламента, которая была принята 6 апреля, опубликованной на сайте ЕП.

"Парламент осуждает репрессии против мирных демонстрантов на многотысячных акциях по всей Беларуси, в частности, в День воли 25 марта, когда силы безопасности избивали протестующих и арестовали сотни людей, включая местных и иностранных журналистов", - сказано в резолюции.

По словам депутатов Европарламента, они озабочены недавними событиями и новой волной репрессий в Беларуси. Также они отметили, что власть страны проводит рейды против организаций гражданского общества, а также превентивные аресты представителей оппозиции перед акциями протеста.

Таким образом, Европарламент обратился к белорусской власти с просьбой освободить всех задержанных во время митингов.  

"Парламент напоминает, что ЕС в феврале 2016 года отменил большинство ограничительных мер в отношении белорусских официальных лиц в качестве жеста доброй воли в целях поощрения Беларуси для улучшение прав человека, демократии и верховенства закона и предупреждает, что в случае неспособности провести тщательное и беспристрастное расследование всех заявлений по недавним демонстрациям, ЕС может ввести новые ограничительные меры", - говорится также в сообщении.

Как сообщал NewsOne ранее, в Минске 25 марта ко Дню воли состоялись массовые акции протеста, во время которых правоохранительные орагны задержали несколько сотен протестующих. При этом в оппозиции заявили, что массовые задержания не повлияют на проведение митингов.