Слушать
Слушать

Эксперт: в мире почти нигде нет свободного рынка земли

03.06.2017

Украинские фермеры страдают не зависимо от существования моратория на продажу земли.

Об этом заявил профессор экономики Зиновий Свереда в эфире телеканала NewsOne.

"К сожалению, в Украине сложилась парадоксальная ситуация с рынком земли, потому что не зависимо от есть мораторий или нет, проигрывает фермер", - отметил профессор.

Он уверен, что к такой ситуации привела неблагоприятная финансовая политика государства в аграрной сфере, которая создала ложное мнение о не прибыльности сельскохозяйственного бизнеса.

"Необходимо отметить, что в мире нигде нет рынка земли. Очень часто продается право пользования землей, а не сама земля", - подчеркнул Свереда.

Также он считает, что основная проблема земельной реформы состоит в том, что  речь идет о продаже земли, а не ее развитии.

"Проблема в том, что мы ставим вопрос о продаже земли, а не ее развитии. Если будет стоять вопрос о развитии земли, то должна быть соответствующая политика государства, должны быть дотации, как это происходит в Европе", - резюмировал Свереда.

Как сообщал NewsOne,  ранее политик Михаил Бродский заявил, что Украина не станет частью Европы, пока не откроет рынок земли и не начнет справедливо брать налоги.

Loading...