Слушать
Слушать

Эксперт объяснил, почему Ярославский не может быть владельцем "Проминвеста"

22.05.2017

Украинский бизнесмен Александр Ярославский не может претендовать на покупку "Проминвестбанка" из-за скандала вокруг Харьковского тракторного завода, рейдерского захвата Кременчужского НПЗ и миллиардных долгов перед татнефтью, а также негативного имиджевого шлейфа.

Такое мнение выразил эксперт исполнительный директор АП "POLITCONSULTANT.org" Николай Волгов, пишет издание comments.ua.

Эксперт отметил, что, по закону, Нацбанк "проверяет соответствие деловой репутации инвестора требованиям, установленными нормативно-правовыми актами регулятора, его финансовое положение и происхождение средств".

"А  вот с деловой репутацией и финансовым положением инвестора Александра Ярославского, как раз и проблемы. Еще при режиме Януковича он был самым богатым харьковчанином. Распродавая свои активы - продал Д. Фирташу  черкасский "Азот", а С.Курченко  - ФК "Металлист" и модернизированный полностью за государственные деньги к Евро-2012 стадион. А уже в 2014 году избавился от своей доли в девелоперской компании "XXI век", - рассказал  Волгов.

Он подчеркнул, что за Ярославским тянется серьезные негативный имиджевый шлейф.

"За Ярославским есть серьезный негативный имиджевый шлейф. Чего стоит скандал вокруг рейдерского захвата Кременчугского НПЗ "Укртатнафта", а также возвращение и последующая перепродажа пакетов акций, контролируемых  татарскими акционерами (56%), компаниям аффилированным с группой "Приват" Коломойского  и DCH Ярославского. Сегодня  Татарстан судится с Украиной в европейских судах, требуя компенсацию в $2,4 млрд, а также возврат утраченных акций "Укртатнафты". Как уверяет сама компания, их деньгами завладели мошенническим путем, с этим, конечно, пусть разбирается суд, но как говорится - не бывает дыма без огня" - отметил эксперт.

Он припомнил и уголовные дела, связанные с "экспериментами над Харьковским тракторным заводом".

"В частности, на заводе была  проведена подготовка к демонтажу для дальнейшего вывоза в Россию оборудования литейных цехов. К переправке за границу была подготовлена и техническая и конструкторская документация на продукцию завода. Вывезти завод не удалось благодаря вмешательству СБУ, на ХТЗ в период с  марта по  апрель 2016 года было проведено четыре обыска, в результате были арестованы счета и имущество предприятия. Кстати, по данным Минобороны, ХТЗ являлся монополистом в Украине по выпуску торсионов — элементов подвески гусеничной техники. Прекращение их производства представляло бы угрозу безопасности страны. Владелец группы компаний DCH Александр Ярославский приобрел контрольный пакет акций ХТЗ у структур, которые контролирует российский олигарх Олег Дерипаска, кстати он же является кумом Ярославского. Покупку Ярославского еще тогда оценили как имиджевую "рокировку" - как будто и завод продали в украинские руки, но в то же время, российский олигарх Дерипаска сохранил над ним контроль", - добавил Волгов.

Также эксперт отметил, что нет полной ясности с миллиардными долгами, с судами с банком ВТБ, потому что структуры Ярославского более года не платили проценты по кредиту сети "Караван", и главное - с "Лекс холдингом", банкротство которого вполне возможно, завершится тем, что имущество Ярославского пустят с молотка.

"Учитывая все это, рассматривать Ярославского как реального претендента на покупку "Проминвеста" вряд ли стоит, ему необходимо сначала разобраться со своими долгами и темными сторонами биографии", - подытожил эксперт.

Он добавил, что, предположительно, Ярославского "могут использовать как подсадную утку".

"Даже при поверхностной оценке сложно представить себе Александра Ярославского во главе "Проминвеста", - заявил Волгов.

Повышенная активность вокруг покупки банка "Проминвеста" продолжается уже месяц. Вопрос о продаже банка начали рассматривать после того, как Нацбанк наложил санкции на дочерние отделения таких российских банков, как Сбербанк, ВТБ, БМ Банк, Проминвестбанк и VS Bank.

Переговоры о продаже "Проминвестбанка" велись в нескольких направлениях. Так, его потенциальными покупателями выступали  бизнесмены Нурусулим Аркалаев и Сергей Тронь,  экс-глава СБУ Валерий Хорошковский и венгерский банковский холдинг ОТП.

Судя по всему переговоры были безуспешными, так как в конце апреля в НБУ сообщили о том, что два физических лица, граждане Украины подали в финансовый регулятор пакеты документов для согласования о приобретении прямого существенного участия в ПАО "Проминвестбанк". Этими физическими лицами являются нардеп Максим Микитась и основатель девелоперской компании MosCityGroup Павел Фукс.

Как сообщал NewsOne ранее, "Ощадбанк" выиграл суд против "Сбербанка" в деле о защите торговой марки.

Loading...