Слушать
Слушать

Экс-комбат "Айдара" Мельничук объяснил, для чего внес в е-декларацию триллион гривен

31.10.2016

Внесением в электронную декларацию триллиона гривен народный депутат от "Воли народа" Сергей Мельничук пытался привлечь внимание к коррупции в Украине.

Такое заявление он сделал в интервью ВВС Украина.

"Я эту сумму спланировано показал. Хотел привлечь внимание мирового сообщества, что декларации легализуют коррупционные деньги. Это те же офшоры выходят", - подчеркнул Мельничук.

По его словам, е-декларации дают возможность легализовать "награбленное у народа за 25 лет". Больше всего это касается чиновников, которые не имели бизнеса, но показали миллионы.

Вместе с тем Мельничук отметил, что намеревался в последний вечер декларирования внести изменения в документ, однако не смог этого сделать по техническим причинам.

"Система мне не дала этого сделать. Я исправлю, чтобы не было уголовной ответственности. Есть семь дней на изменение данных, я это сделаю", - заверил нардеп.

В обновленной декларации он укажет о наличии в 2015 году у него 10 млн грн, которые он уже истратил на помощь бойцам АТО и их семьям.

"Это были не личные средства, а помощь", - проинформировал Мельничук.

В свою очередь в депутатской группе "Воля народа" появление триллиона в е-декларации Мельничука объяснили "неудачной шуткой".

Стоит отметить, что за неправильные данные в электронной декларации предусмотрена уголовная ответственность - два года тюрьмы.
Напомним, Мельничук избран по списку "Радикальной партии", но покинул ее и вошел в группу "Воля народа".

Как сообщал NewsOne ранее, депутат Сергей Мельничук, который ранее возглавлял батальон "Айдар", сумел пополнить список самых богатых жителей планеты, задекларировав триллион гривен.

В то же время за год, будучи нардепом, он заработал лишь 73 тысяч гривен. Также у политика есть квартира в Виннице и две машины: Jeep Grand Cherokee и ГАЗ 2411.