Слушать
Слушать

Джемилев пообещал отправить сына лечиться после прибытия в Киев

25.11.2016

Хайсер Джемилев отправится на лечение сразу же после его прибытия в Украину с Российской Федерации.

Такое заявление сделал его отец - лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, передает Крым.Реалии.

"Сразу отправлю сына на лечение. Столько времени сидел в изоляторе, здоровье подорвано", - подчеркнул Джемилев.

Стоит отметить, что по его словам, Хайсера Джемилева привезут в Украину на машине.

"Прибудут они где-то под утро субботы, 26 ноября. На территории России освобожденного сопровождает консул Украины в Ростовской области, позже по дороге к ним должен присоединиться генконсул Украины в России. Так сказала моя супруга Сафинар", - проинформировал Джемилев.

Напомним, в 2013 году Хайсер Джемилев был признан виновным в убийстве по неосторожности знакомого своей семьи Февзи Эдемова из отцовского ружья.

Справка: После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из Симферопольского СИЗО в Россию, в Краснодарский край.

Верховный суд Российской Федерации сократил на полтора года срок заключения в 5 лет, определенный Краснодарским краевым судом для Хайсера Джемилева. При этом Днепровский суд Киева в апреле 2015 года определил ему меру наказания в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы.

В июле 2015 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу Хайсера Джемилева, постановив освободить его из СИЗО, а также обязал Российскую Федерацию не предпринимать каких-либо действий, которые могут навредить его здоровью.

Как сообщал NewsOne ранее, утром в пятницу, 25 ноября, сына лидера крымских татар Мустафы Джемилева - Хайсера освободили из российской тюрьмы.

 

Loading...