Слушать
Слушать

Дорожная полиция приступила к работе: сформированы более 20 патрулей

12.06.2017

В понедельник, 12 июня, первые патрули дорожной полиции приступили к выполнению своих обязанностей.

Об этом во время брифинга в Киеве сообщил заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, с сегодняшнего дня на службу заступают более 20 патрулей, определены 8 стационарных постов, на которых также будет нести службу патрульная полиция. В дальнейшем они станут станут дорожными станциями патрульной полиции.

"То есть более 70 патрульных полицейских с сегодняшнего дня, прямо сейчас заступают на службу для патрулирования определенных участков", - отметил Билошицкий, уточнив, что патрулирование будет обеспечиваться на 9 тыс. км автомобильных дорог страны.

Также он проинформировал, что дорожная патрульная полиция – это те полицейские, которые обеспечивают безопасность в городах и автомагистралях, а не отдельная структура:

"Дорожная патрульная полиция - это никакое не отдельное подразделение. Это те же патрульные полицейские, которые несут службу на улицах городов, также они будут нести службу на трассах международного и национального значения".

Так, по словам Билошицкого, полицейские, патрулирующие трассы, будут реагировать не только на правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, но и общественной безопасности - реагировать на сообщения о правонарушениях, которые будут им передаваться, если они будут находиться в непосредственной близости от места происшествия.

Таким образом, пояснил он, нельзя сравнивать функции прежнего ГАИ и дорожной патрульной полиции, поскольку это совершенно разные структуры с разным принципом работы.

Стоит отметить, что в будущем планируется оборудовать автомобили дорожной полиции современными камерами измерения скорости, что не является прибором фотовидеофиксации. По его словам, не будет и так называемых "слепых" проверок автомобилей, поскольку это не предусмотрено законодательством.

"Подразделение дорожной патрульной полиции обеспечены жезлами, которые вы называете "леденцами" - именно они будут использоваться. А "слепые" проверки – это тот момент, который мы сейчас обсуждаем. В настоящее время таких проверок нет, чтобы их проводить, необходимы соответствующие законодательные изменения", - заверил Билошицкий.

Он подчеркнул необходимость внесения таких изменений и отметил, что только за 5 месяцев этого года патрульные полицейские составили более 20 тысяч протоколов за управление транспортном средством в состоянии алкогольного опьянения.

"Даже вопреки повышению штрафа и прочему усилению ответственности отмечается рост этого вида правонарушений", - подытожил представитель полиции.

Как сообщал NewsOne, ранее глава Национальной полиции Украины Сергей Князев проинформировал, что с понедельника, 12 июня, на 10 главных магистралях страны начнут свою работу патрули дорожной полиции.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...