Слушать
Слушать

Доний: На каждом телеканале есть работник СБУ, который влияет на политику редакции

24.01.2018

Практически на каждом украинском телеканале есть сотрудник СБУ, который влияет на информационную политику редакции.

Об этом заявил журналист Александр Доний в эфире политического ток-шоу "Украинский формат" на телеканале NEWSONE.

"Почти на каждом большом телевизионном канале есть представитель СБУ, который может называться аналитиком или редактором. Он влияет на информационную политику телевизионного канала. Я знаю людей, которые сделали карьеру в СБУ от лейтенанта до полковника, не выходя за пределы телевизионных каналов", - рассказал он.

По словам Дония, это делается для того, чтобы минимизировать критические высказывания о президенте. Он уточнил, что сейчас в новостях телеканалов звучит намного меньше критики в адрес президента Украины, чем раньше.

"Во времена Януковича критиковать его в новостях, оказывается, можно было чаще, чем сейчас. Каким образом это происходит? Попробуйте проанализировать, кто влияет на информационную политику. И в отличие от гостей студии (которые могут критиковать президента - ред.), новости показываются каждый час. Вот таким образом, фактически подчинив новостные сюжеты, Администрация президента и СБУ влияют на сознание людей", - подчеркнул он.

Как сообщал NEWSONE, член комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информационной политики Юрий Павленко заявил, что телеканал NEWSONE стал площадкой для отработки технологии по уничтожению независимого телевизионного канала.

 

Loading...