Слушать
Слушать

Доллар или гривна: нужно привыкать к курсовой нестабильности

17.01.2017

Новогодние праздники и начало 2017 года были омрачены ситуацией на валютном рынке. Бизнес и рядовые граждане очень пристально следили за колебанием курса гривны к доллару США. Владельцам гривневых сбережений пришлось изрядно понервничать, когда курс на наличном рынке перешагнул отметку в 29,0. Однако если еще в пятницу отдельные небанковские обменные пункты пытались "втюхать" населению зеленый по 29,3 и даже по 29,5, то к выходным торговцы валютой сдались и курс в ларьках упал до 28,85, а на черном рынке, где нет ограничений по суммам, скатился до 28,65. У меня нет иллюзий - это не последний скачок курса доллара к гривне в 2017 году - но, похоже, в этот раз паника пошла на спад.

Аномальное поведение небанкиров

Те, кто внимательно следили за движением рынка, заметили, что на этот раз главным возмутителем спокойствия был не межбанковский валютный рынок, а именно черный рынок и небанковские пункты обмена валют. Если в начале недели межбанковский валютный рынок едва перешагнул отметку в 27,0, то на черном рынке доллар уже активно предлагали по 28,15, а в некоторых ларьках на табло с освещенными красными циферками сиял курс продажи 29,3. Лично я с таким эффектом столкнулся впервые. Любопытно, что многие банки вплоть до конца дня пятницы удерживали курс продажи доллара на уровне 28,5, но население, похоже, находилось под действием информации с красочных табло ларьков, где курс рос прямо на глазах.

Я напомню, что после отмены налогов с продажи валюты черный рынок, который в основном опирался на ларечную торговлю, почти уровняли в правах с банковским сектором. Видимо, предчувствуя резкое сокращение теневого оборота валюты, ларечники решили сыграть на повышение. Их дембельский аккорд на наличном рынке длился успешно всего пару дней и отчетливо показал, что НБУ следует подумать над ужесточением правил регулирования небанковских обменных пунктов.

Коррупция и запоздалые траты чиновников

Основная причина роста курса доллара к гривне - масштабные траты из государственного бюджета в последние несколько недель 2016 года. По некоторым оценкам, бюджеты разных уровней "спустили в рынок" от 50 до 140 млрд грн. Для справки: ежедневные остатки на корсчетах банков в декабре 2016 года колебались в диапазоне 45-50 млрд грн, т.е. Министерство финансов влило в систему денег минимум столько же, сколько нужно для обслуживания функционирования банковского сектора.

Тут можно найти все: и возврат НДС, и соцвыплаты за декабрь и январь, и финансирование "срочных" ремонтов, а также много чего еще. По украинскому законодательству, распорядители бюджетных средств должны потратить их до окончания календарного года, иначе эти средства придется вернуть в бюджет. Думаю, именно эта норма закона толкала распорядителей на всех уровнях потратить то, что накопилось к концу года. И, конечно, всплеск расходования денег со счетов Казначейства привел к тому, что на валютный рынок попала гривна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономист: Если услышите прогноз курса гривны - не слушайте

Не нужно забывать, что тут речь идет о денежном обороте. "Бюджетная гривна", потраченная на закупку сельрадой телевизора за 200 000 грн, вероятно, из кармана главы сельсовета сразу попала на черный валютный рынок. А вот часть честно выплаченной пенсии пенсионеру, которую он потратил на гречку, описав небольшой круг (через розничного продавца - оптового продавца - производителя), также попала на валютный рынок, возможно, даже на регулируемый межбанк.

Завзятые революционеры уже бросились искать виновных, но тут не все так просто. Анализ счетов Казначейства показал, что разница между входящим остатком на 1 декабря 2016 года и 1 января 2017 года составляет всего 14 млрд грн, т.е. вброшенный в экономику ресурс поступил по большей части Минфину в декабре, и ему ничего больше не оставалось, как исполнить закон. Правда, это можно было делать без особого рвения в форме авансовых выплат за январь. Зато теперь все "горе-экономисты" наглядно на практике увидели смоделированную ситуацию, что будет с гривной, если для стимулирования экономики применять "продуктивную эмиссию". Эмиссия и вброс ликвидности из госсектора в рынок - это, конечно, не одно и то же, но эффект от этих событий для валютного курса будет приблизительно схожим.

Тайные тропы валютного рынка

Ларечники настолько сильно перестарались в обслуживании паникующих, что некоторые из них просто забыли о евро, интерес населения к которому был низким. Прокол состоял в том, что те, кто устанавливали курс в обменном пункте, игнорировали курс доллара к евро, фунту и швейцарскому франку на международном рынке. Обидно, но к этим валютам у кассиров таких обменных пунктов отношение было как у кладовщиков к залежалому товару, и если котировки по доллару они могли менять несколько раз в день, то об остальных валютах просто забывали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ назвали причины падения курса гривны

В таком их поведении были свои плюсы. Евро, франки и фунты можно было купить на 5-10% ниже их стоимости через кросс-курс. Любопытным было и другое: чуть меньше чем за год курс евро в Украине практически не изменился, и евро можно было купить (как и год назад) по 30,0-30,5 грн за евро. А фунт подешевел с 37-38 грн  до 34-35 грн за фунт. Выходит, что даже с учетом девальвации 2016/2017 курс гривны к европейским валютам оставался относительно стабильным или даже подвергся ревальвации.

Из-за большой долларизации экономики этих позитивных моментов мы не замечаем, но и из них можно извлекать практические выводы. Например, бизнесу - особенно импортерам - можно подумать о том, чтобы основные расчеты перевести в евро и фунты. Населению же стоит присмотреться к британским товарам, турам в Великобританию или другим необходимым услугам, цена на которые устанавливается в фунтах.

"Спокойно" как в Бразилии

К сожалению, Украина, как и наш ближайший сосед Турция, оказалась в неприятной ситуации, когда экономика долларизирована, от курса доллара зависит стабильность финансовой системы страны, но наши ближайшие партнеры находятся в еврозоне. Такое положение вещей приводит к тому, что девальвацией украинский экспорт существенно не лечится, особенно в том случае, если за год гривна девальвировала к доллару почти синхронно с евро и даже меньше, чем девальвировал фунт.

Я по-прежнему считаю, что в 2017 году девальвация неизбежна, и курс на конец года в 30-32 грн за доллар - это неплохой курс, который безопасен для банковской системы и позволит развиваться экономике. Но чтобы экономика реального сектора получала хоть какой-то плюс от девальвации гривны, темпы девальвации гривны к доллару должны быть больше темпов девальвации к доллару основных европейских валют.

За 2016 год НБУ нарастил золотовалютные резервы на 17% до $15,539 млрд, однако этих ЗВР не хватает для того, чтобы удерживать курс от колебаний, которые мы видели во второй декаде января. Объем чистых ЗВР составляет порядка $5 млрд, и если каждую неделю НБУ будет вбрасывать через рынок по $100 млн, то за 2017 год чистые ЗВР испарятся или станут отрицательными. А поскольку нет уверенности, что курс нужно удерживать, так как это не всегда хорошо для экономики, то действия центрального банка страны должны быть направлены на устранение только аномальных движений курса на межбанковском рынке. Наличный рынок "танцует" вокруг межбанка, руководствуясь настроениями бизнеса и потребителей. Как видим, шаг танца может достигать 1-2 грн на 1 долларе, в зависимости от готовности населения стоять в очередях.

Напомню, что за 2014-2015 годы из Украины вывезли $10-15 млрд. Это привело к снижению чистых ЗВР, поэтому наличие у НБУ ограничений на интервенции как раз является заслугой тех, кто устроил это бегство капиталов. Трагедии тут никакой нет. В мире десятки развивающихся рынков, где курс национальной валюты к доллару США имеет нестабильный тренд. Один из самых крупных таких рынков - Бразилия. Если в январе 2014 года за 1 доллар давали 2,37 реала, то в январе 2015 - 2,63 реала, а ровно через год - уже 4 реала. Зато в январе 2017 года курс опустился до 3,2 реала. Поэтому не следует забывать, что на развивающихся рынках колебания курса национальной валюты зависят от движения цен на сырьевых рынках, от иностранных инвестиций, а также от сюрпризов, которые может преподнести рынку армия чиновников.

Рекомендации

Рынки, которые только развиваются, всегда характеризуются повышенными рисками: исламский терроризм, коррупция, падение цен на основной экспорт, угроза антидемпинговых расследований, скромные возможности центрального банка по абсорбции финансовых рисков, немилость развитых стран и т.д. Государство в таких случаях выступает арбитром, сглаживающим непредсказуемые риски. Но бывают случаи, когда на это сглаживание: а) не хватает ресурсов, б) сглаживание (например, фиксация или искусственное удерживание курсов) приводит к еще более  удручающей ситуации в экономике. Украина как раз столкнулась с такой ситуацией, поэтому нужно быть готовым и привыкать к курсовой нестабильности. В неблагоприятные моменты курс наличного рынка, наиболее подверженный панике, может сильно отклонятся от межбанка. Что делать в этой ситуации:

  1. Не спешить со сделками. На рынке есть много экспертов, которые и понятия не имеют, как работает валютный рынок, но которые твердят о курсе 40-50 грн за доллар уже завтра. В 90 случаях из 100 приобретая доллары на панике, вы просто потеряете деньги так, как если бы вы скупились в феврале 2015 года, заплатив за доллар 35 грн.
  2. Обратите внимание на другие валюты - евро, фунт, швейцарский франк. Первые две валюты находятся сейчас на минимуме к доллару США, а страны, их выпускающие, от нас довольно близко - вы всегда их сможете потратить с пользой для себя. К тому же нужно помнить о диверсификации валютных сбережений, преданность только доллару - это очень нехорошо.
  3. Подумайте о том, что гривна для населения - это основная валюта для сделок. Как минимум 10-20% сбережений лучше держать в национальной валюте. Скачки с 16 до 35 и потом до 21,5, а потом к 29,0 показывают тренд к девальвации, но в процессе колебания курса ваши потери могут быть значительными.
  4. Присмотритесь к предложению обменных пунктов. Если ларьки предлагают доллары дороже, чем банки, и в банках валюта есть или курс наличного рынка существенно отличается от межбанка, или курс продажи отличается более чем на гривну даже среди самих ларьков, то, возможно, лучше отказаться от сделок в такой период.
  5. Если вы так уверенны в том, что доллар будет непременно дорогим, а купить по заветному курсу вы не успели, евро, злотый, франк и фунт вам не товарищ - в конце концов ищите альтернативы: банковское золото, ювелирное золото, необходимые вам импортные товары - в конце концов послепраздничные распродажи и скидки способствуют выгодным приобретениям.

Виталий Шапран

член исполкома УОФА


Loading...