Слушать
Слушать

Документ: Супрун потребовала от Амосовой срочно урегулировать конфликт интересов в Национальном медуниверситете

15.01.2018

Министр здравоохранения Ульяна Супрун потребовала от ректора Национального медицинского университета Катерины Амосовой предоставить документы и "урегулировать конфликт интересов" в  связи с тем, что муж Амосовой, Владимир Мишалов занимает должность главы кафедры в НМУ.

Журналисты утверждали, что Мишалов регулярно получает денежные премии, выписываемые Амосовой, вмешивается в финансовые и управленческие процессы и по факту является реальным ректором университета.

Об этом сообщается на странице Центра журналистских расследованиях.

Как сообщается, соответствующее обращение Супрун направила в НМУ после начала проверки декларации Амосовой Национальным агентством по предотвращению коррупции.

В ЦЖР отмечают, что подобные поощрения Амосовой Мишалова прямо нарушают статью 28 Закона «О предотвращении коррупции», а после получения запроса от МОЗ, в университете даже прибегли к фальсификации документов и переподписали все приказы о премировании Мишалова, поставив вместо подписи Амосовой, подпись первого проректора Цехмистера. Оригинальные документы якобы хранятся под замком в кабинете проректора Александра Никитюка.

Также журналисты отмечают, что существующий в НМУ Антикоррупционный комитет, призванный расследовать и упреждать случаи коррупции в университете, сознательно саботирует расследование конфликта интересов: его глава, Моторный Владимир, работает на кафедре супруга Амосовой, а также имеет тесную связь с дочерью ректора.

Ранее руководство университета Богомольца вызвали на допрос в Национальную полицию.

Loading...