Слушать
Слушать

Деревянко назвал пять требований владельцев авто на еврономерах к власти

24.01.2017

Владельцы автомобилей, завезенных в Украину из Европы, не оплачивают никаких налогов в бюджет Украины, так как в стране не существует соответствующего закона. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил внефракционный народный депутат Юрий Деревянко.

Он рассказал, что активистам удалось пообщаться с главой Министерства финансов Александром Данилюком. Министр пообещал, что в течение короткого времени изучит законопроект №5567 и обнародует свое отношение к нему. Однако встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом активистам добиться не удалось.

Деревянко рассказал, что на территории Украины на данный момент находится около 1,5 миллиона автомобилей, завезенных из Европы. При этом их владельцы не платят ничего в бюджет из-за того, что это не регулируется никаким законом. В свою очередь иностранцы, которые завезли эти в авто в страну, освобождены от любых оплат.

"Наш законопроект предусматривает, чтобы граждане Украины получили право временно завозить такие авто в страну с обязательством их обратного вывоза из государства на протяжении года. Также они готовы оплатить в государственный бюджет деньги - от 120 до 250 евро, в зависимости от машины. Подсчитайте, что если 1,5 миллиона граждан оплатят сбор в 200 евро, то бюджет дополучит сумму в 9 миллиардов евро", - пояснил депутат.

Он уверен, что даже с непринятием закона №5567 люди не перестанут ездить на автомобилях из Европы. Однако в данном случае на украинцах будут наживаться таможенники, пограничники, полицейские, которые будут собирать с них взятки.

"Наше предложение простое. Во-первых, дайте украинцу временно ввозить автомобили. Во-вторых, оплата за это в бюджет государства. В-третьих, деньги, которые будут оплачены в бюджет за 1 и 2 год могут пойти в сумму растаможивания, если гражданин улучшит свое финансовое положение и захочет купить это авто. В-четвертых, все это не относится к новым автомобилям, а к тем, которым 7 и больше лет, и не подорвет рынок автопрома. Последнее, если эта машина не будет вывезена с украинской территории, то после нескольких предупреждений, владельца оштрафуют, а после авто конфискуют", - добавил Деревянко.

Как сообщал NewsOne ранее, владельцы автомобилей с европейскими номерными знаками после акции на въездах в Киев продолжили митинг под зданием Кабинета министров.

Loading...