Деканоидзе о ДТП с полицейскими: Мы принципиально не будем прикрывать "своих"

В полиции никто и никогда не будет прикрывать тех, кто виноват в преступлении. Об этом в эфире канала NewsOne заявила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе.

"Мы никогда не прикрываем тех, кто виноват это наш принцип. Сейчас идет следствие, последние допросы, в частности водителя "Москвича", нужен еще ряд экспертиз. Известно, что патрульные ехали на вызов, нужно установить скорость их передвижения", - сообщила глава Нацполиции, отвечая на вопрос о том, будут ли наказаны виновные в смертельном ДТП в Харькове при участии авто полиции.

"Ни в коем случае ни один не полицейский не будет их прикрывать. Это вопрос принципиальный для меня и для всей полиции. Суть нашей новой полиции, которая была создана с нуля, не действовать по-старому. Все виноватые будут наказаны. Близким и родным погибших приношу свои искрении соболезнования и хочу заверить их, что дело будет расследовано", - сказала Деканоидзе.

Напомним, что 10 июля в Харькове произошло смертельное ДТП с участием трех автомобилей. Около 03:40 полицейский автомобиль Toyota Prius, "Москвич 2140" и Samand столкнулись на пересечении улиц Сумская и Олеся Гончара. В результате столкновения "Москвич" вылетел на тротуар, после чего врезался в светофор, а затем в здание. Два пассажира, которые находились в автомобиле, погибли. Выяснилось, что они были мужем и женой, 18 и 20 лет. Пассажиры другого автомобила и полицейские было доставлены в больницу.

Прокуратура Харьковской области начала досудебное расследование по факту ДТП с участием патрульной полиции. Предварительная квалификация преступления - ч.3 ст. 286 УК Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами).