Слушать
Слушать

"Чистый фарс за бюджетные средства": соцсети о внеочередном заседании Рады

29.09.2016
12867202

Внеочередное заседание Верховной Рады, на котором депутаты голосуют за увольнение судей, нарушивших присягу, активно обсуждается в социальных сетях. Многие недовольны тем, что для увольнения некоторых судей просто не хватало голосов - депутаты либо вытаскивали свои карточки, либо покидали сессионный зал. Также в зале наблюдалась низкая явка депутатов. NewsONE собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

Советник министра МВД Зорян Шкиряк пристыдил депутатов: "Относительно последнего голосования по нескольким судьям-коррупционерам и предателям, которые незаконно осуждали майдановцев. Позор депутатам, сознательно вышедшим из зала и не голосовавшим за увольнение этих негодяев! Фактически это государственная измена".

Screenshot

Блогер Роман Шрайк раскрыл подробности голосования: "Сегодня последний день, когда Верховная Рада может уволить судей, выносивших неправосудные решения во время Майдана. С 30 сентября лавочка закрывается - судебная реформа. Но наша доблестная Рада тупо забыла или забила сделать это заранее. Только после криков активистов политики зашевелились и было созвано внеочередное заседание. Хеппи-энд? Да фиг там. Заседание мало созвать. На него еще должны прийти депутаты. Давайте посмотрим, кто пришел.  Формально присутствуют 264 депутата (а вернее 264 карточки поучаствовали в утренней регистрации): БПП - 105 из 143, "Нарфронт" - 53 из 81, "Оппоблок" - 1 из 43,  "Самопомощь" - 22 из 26, "Батькивщина" - 18 из 21, радикалы - 13 из 21, "Видродження" - 15 из 23, "Воля народа" - 14 из 19, внефракционные - 23 из 46. Бывшая коалиция БПП+НФ+"Самопомощь"+"Батькивщина"+радикалы=211 голосов. Я к чему это. Когда вышеотсутствующие товарищи снова начнут что-то втирать про Майдан, героизм и погибших, смело плюйте им в глаза. На Майдан, героизм и погибших им откровенно наплевать.

Screenshot (1)

Нардеп Виктор Балога высказался в адрес БПП: "Президент созывает внеочередное заседание ВР, а его большинство ни за что не голосует. Если цель - дискредитировать парламент, то ему это удалось. Только он забыл, что согласно Конституции у нас парламентско-президентская республика. Но это уже другая проблема. Просто сегодня последний день, когда депутаты могут увольнять судей-нарушителей. Со следующего месяца это право перейдет в Высший совет юстиции, который полностью контролирует Банковая. В этом и есть причина того, почему пропрезидентское большинство ни за что не голосует. Просто Банковой нужны не уволенные судьи, а зависимые. Как Чаус. А нынешнее заседание - чистый фарс за бюджетные деньги. Никто никого увольнять не собирается, а Верховной Раде просто указали ее место. Это уже даже не филиал Банковой, а дешевый бэк-вокал".

Screenshot (2)

Народный депутат Александр Онищенко раскритиковал заседание: "Браво! Цирк по снятию судей. Собрали на внеочередное заседание депутатов ВР по просьбе президента, а депутатов для голосования не хватает. Парубий сначала сократил процедуру рассмотрения вдвое, потом попросил вместо того чтобы обговорить каждого и проголосовать, сначала обговорить всех, а потом голосовать по каждому, чтоб депутаты успели приехать".

Screenshot (3)

"Мерзко сидеть в парламентском зале. Рада погрязла в коррупции. Пытаемся уволить судей, которые нарушали присягу и прославились расправами над участниками Революции достоинства. На ненужных власти судей голоса находятся, а когда власть хочет оставить ручного судью, то народные депутаты от БПП извлекают карточки и голосов за увольнение судьи не хватает. А так называемые антикоррупционеры и европопулисты Лещенко, Наем и Залищук вообще не явились на эту внеочередную сессию", - пишет радикал Игорь Мосийчук.

Screenshot (4)

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко обратился к спикеру Верховной Рады с настоятельной просьбой собрать внеочередное заседание парламента для увольнения судей, нарушивших присягу. "Нельзя допустить, чтобы эти судьи и дальше осуществляли судопроизводство от имени Украины", - написал президент.

Андрей Пындык