Слушать
Слушать

Чийгоз дал показания о своей причастности к общекрымскому митингу 26 февраля

26.07.2017

Суд в Крыму продолжил допрос Ахтема Чийгоза, в ходе которого выяснилось, что на заседании Меджлиса накануне митинга 26 февраля Чийгоз не получал поручений по мероприятию.

Об этом сообщил в своем видеоотчете, размещенном на странице замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова в Facebook, передает адвокат Николай Полозов.

"Сегодня проходит 148-е заседание по делу в отношении Ахтема Чийгоза и сегодня второй день, когда Ахтем Чийгоз непосредственно дает показания", - сообщил Полозов.

По его словам,  25 февраля Чийгозу позвонили из секретариата Меджлиса с сообщением о том, что в 17 часов состоится заседание Меджлиса. На нем планировалось обсудить вопрос проведения Верховной Радой АР Крым внеочередной сессии парламента и необходимость в связи с этим провести митинг в поддержку территориальной целостности Украины.

Полозов проинформировал, что сразу по завершению заседания Чийгоз покинул здание Меджлиса и уехал в Бахчисарай.

"Чийгоз не звонил и не оповещал никого из председателей региональных меджлисов, так как все и так из средств массовой информации на тот момент знали о предстоящем мероприятии", - подчеркнул защитник.

Утром 26 февраля Чийгоз прибыл к зданию Верховной Рады АРК, где уже находились протестующие. Во время митинга он пытался успокоить людей.

По словам Наримана Джелялова, во время допроса Чийгоз еще раз подтвердил, что Крым - территория Украины.

Как сообщал NewsOne ранее, 25 июля состоялся первый допрос одного из лидеров крымскотатарского движения Ахтема Чийгоза, который был посвящен историческим аспектам и предпосылкам событий 25 и 26 февраля.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...