Слушать
Слушать

Бывших чиновников Нацбанка обвинили в присвоении крупной суммы

05.05.2017

Генеральная прокуратура Украины обвинила бывшего заместителя главы НБУ и экс-директора департамента НБУ Романа Яковлева в присвоении почти 800 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Ткаченко и Яковлев, по обвинению ГПУ, были активными членами созданной экс-президентом Украины Виктором Януковичем и бизнесменом Сергеем Курченко, организованной преступной группировки. Также, в составе этой банды - двое работников НБУ присвоили 787 млн гривен.

Кроме того, указанные лица обвиняются в обеспечении принятия НБУ в 2013 году незаконного решения о выдаче банку стабилизационного кредита, при этом банк находился под контролем преступной организации. По сообщениям прокуратуры, из кредитных средств в дальнейшем извлекли выгоду, выведя деньги за границу и обратив их в наличность.

В результате этого преступления был нанесен ущерб государству на сумму в 787 млн гривен. Во время досудебного расследования к обвиняемым была применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Однако Ткаченко и Яковлев были освобождены с помощью внесенного залога в размере 3 и 1,5 млн гривен.

По результатам обвинительного акта, на все имеющееся у чиновников имущество был наложен арест, а сам акт в уголовном производстве направлен в суд.

Ранее NewsOne сообщал о том, что ГПУ подозревает вице-премьер-министра Арбузова в совершении махинаций на сумму 220 миллионов гривен.

Loading...