Слушать
Слушать

Бугай: Судьи Майдана - раковая опухоль, которую нужно вырезать

04.10.2016

Судей, которые вели дело против активистов Майдана во время Революции Достоинства, нужно "вырезать" из судебной системы, поскольку они являются ее раковой опухолью.

Об этом в эфире NewsOne сказал президент Ассоциации юристов Украины Денис Бугай.

"Судьи Майдана - это раковая опухоль судебной системы, которую нужно вырезать, если мы хотим двигаться дальше и получить независимое судопроизводство", - сказал он.

При этом Бугай отметил, что из-за проблемного голосования в парламенте может произойти восстановление этих судей в должностях через европейские суды. Это будет лицемерием со стороны этих судей, однако юридические основания для этого есть.

"Да, есть основания для обжалования, поскольку мы видим, что голосование ставится один раз, второй раз, не набирает голосов и вновь ставится. Я бы не преувеличивал и не преуменьшал выигрыш этих дел в Европейском суде по правам человека. Вместе с тем, сейчас очень активно дискутируется один из аргументов - отсутствие этих судей в зале является основанием для отмены (постановления об увольнении, - ред.)", - сказал эксперт.

Как сообщал NewsOne, депутаты на внеочередном заседании парламента 29 сентября проголосовали за увольнение 29 судей из 33, выносившихся на рассмотрение. Процесс увольнения судей Майдана длился 4,5 часа.