NewsONE

Британская разведка: МН17 был сбит из установки российского происхождения

Комитет по разведке и безопасности парламента Великобритании опубликовал документ, в котором говорится, что самолет Boeing-777 Malaysia Airlines рейса МН-17 был сбит на Донбассе ракетной установкой, сделанной в России. Об этом информируется в тексте доклада на сайте парламента.

По информации разведка MI6, "нет никакого сомнения, что российские военные предоставили и впоследствии вывезли обратно ракетную пусковую установку".

Следует напомнить, что Boeing, выполнявший плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, рухнул летом 2014 года в районе села Грабово. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа. Эта катастрофа вошла в десятку крупнейших за всю историю. Она стала cамой массовой авиакатастрофой XXI века на постсоветском пространстве.

Как ранее сообщал NewsOne,  Украина подписала с Нидерландами договор, которым предусматривается сотрудничество между странами по делу о крушении пассажирского самолета Boeing 777 рейса МН-17 на Донбассе в июле 2014 года. Ранее Нидерланды опубликовали решение, по которому виновников в авиакатастрофе рейса МН17 над Донбассом будут судить в рамках юрисдикции Нидерландов