Слушать
Слушать

Британия планирует после завершения Brexit отправить в ЕС все радиоактивные отходы

20.07.2017

Лондон направил в Брюссель предупреждение относительно того, что после завершения процесса Brexit британская сторона имеет право отправить назад в ЕС радиоактивные отходы, которые находились у нее на хранении.

Об этом говорится в соответствующем документе, представленном на переговорах по Brexit, пишет The Financial Times.

Согласно заявлению, Великобритания имеет право после выхода из состава ЕС отправить ррадиоактивные отходы назад в страну их происхождения.

Один из британских чиновников заявил, что это предупреждение является зашифрованным посланием Брюсселю относительно того, что сторонам нужно достичь консенсуса по этому вопросу.

"Это может быть только напоминанием о том, что если договоренность не будет достигнута, судно с плутонием может в результате появиться в порту Антверпена", - заявил один из экспертов в ядерной области, который занимается консультированием британского правительства.

В Британии отмечают, что пятая часть из общих 126 тонн запасов плутония для гражданских нужд, которые на данный момент хранятся на государственном заводе в Селлафилде в английском графстве Камбрия, поступает из-за рубежа.

Как сообщал NewsOne ранее, правительство Великобритании в рамках процедуры выхода из состава Европейского союза обязательно должно вернуть в бюджет ЕС 100 миллиардов евро.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...