Брат за брата. Невероятная развязка Мировой серии по триатлону

20.09.2016
2016 Summer Olympics - Day 13

Олимпийский чемпион в буквальном смысле донес на руках младшего брата к финишной черте.

Еще одна из тех историй, когда понимаешь, что главное в любом виде спорта – не медали, а проявление человечности в любом виде. Приключилась она во время решающего этапа Мировой серии по триатлону (плавание – 1,5 км, велосипед – 40 км, бег – 10 км), который прошел в Мексике. Два брата Браунли, представляющих Великобританию, старший Алистер и младший Джонатан (Джонни) - более, чем успешные спортсмены в этом виде спорта. Большой Эл (28 лет) – Олимпийский чемпион 2012 и 2016 годов. Младший Джонни (26 лет) – серебряный призер Рио-2016.

На последнем этапе Мировой серии (главный турнир года, не считая Олимпиады), который прошел в мексиканском Козумеле, Браунли-младший мог стать обладателем чемпионского титула по итогам сезона. Для этого ему надо было лишь финишировать первым, чтобы опередить по общему количеству очков испанца Марио Молу. И он бы стал чемпионом, так как долго лидировал. Но за 700 метров до финиша, Джонни Броунли получил тепловой удар и потерял сознание. Если бы он сошел с дистанции (а бежать он никак не мог), то оказался бы даже за чертой призеров. Но у Джонни, есть брат. Даже не так: Брат, настоящий Старший Брат. Алистер подхватил младшего на руки и дотащил на себе до самой финиша, после чего вытолкнул брата за линию. 2 место – у Джонни, 3-е – у Алистера. Просто невероятно!

Сразу после финиша Джонни отвезли в больницу. С ним уже все нормально: будет, как новенький. Увы, полный хеппи-энд был бы, если бы Браунли-младший победил. Но чемпионом стал финишировавший 5-м Мола. Но что значат какие-то там медали, если у Джонни Браунли есть такой брат!

Напомним, что на завершившейся в воскресенье, 18 сентября, Паралипиаде в Рио-де-Жанейро приключилась другая невероятная историю: чемпионкой Игр-2016 в фехтовании (!) стала 19-летняя итальянка Беатриче Вио, у которой нет обеих рук.