Слушать
Слушать

Более 10 украинских импортеров топлива заподозрили в финансировании терроризма

13.02.2017

Более десятка украинских импортеров топлива попали под санкции в связи с подозрением в финансировании террористических организаций.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Отметим, что Минэкономразвития на основании информации Службы безопасности Украины наложило санкции на более десяти украинских импортеров топлива и запретило им внешнеэкономическую деятельность из-за подозрений в нарушении Закона "О внешнеэкономической деятельности", осуществлении поставок топлива из России, а также проведение расчетов через офшор, что может быть свидетельством финансирования террористических организаций.

Запрет должен вступить в силу в 18 марта 2017 года.

"Служба безопасности Украины установила, что предприятия, к которым были применены санкции, ввозили на таможенную территорию Украины топливо происхождением из Российской Федерации и Республики Беларусь. При этом, по данным СБУ, с целью аккумуляции денежных средств на счетах "офшорных" структур, уклонения от уплаты налогов и пошлин в государственный бюджет Украины компании применяли схему оформления "косвенных внешнеэкономических импортных контрактов с контрагентами, зарегистрированными в странах с льготным режимом налогообложения. У СБУ есть основания полагать, что денежные средства, перечисленные некоторыми импортерами горюче-смазочных материалов в адрес нерезидентов, зарегистрированных в "офшорных" юрисдикциях, частично используются для финансирования незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщал NewsOne, ранее Министерство экономического развития намерено ликвидировать почти треть  из 3,5 тыс. государственных предприятий Украины. В отношении эффективных государственных предприятий есть четкая программа приватизации.

Loading...