Слушать
Слушать

Более 10 тысяч резервистов вступили в ряды Вооруженных сил Украины

01.11.2016

В течение 2016 года около 10 тысяч резервистов вызвали на военные сборы и отправили на прохождение соответствующего обучения в 10 бригадах.

Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Главного управления и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Украины полковник Михаил Щербина, передает "Укринформ".

По его словам, резервисты получили денежные выплаты после сборов. Также в конце 2016 года те резервисты, кто удачно прошел обучение, получат премии.

В 2016 году для сохранения потенциала подготовленных военных, которые уходят со службы по призыву в ходе мобилизации, внесены изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе". Отмечается, что документ предполагает обязательное их зачисление на период до оперативного резерва первой очереди.

Стоит отметить, что сейчас в Украине зафиксировано примерно 85 тысяч резервистов. Резервистами считаются военнослужащие, отслужившие один год по мобилизации, участники АТО.

Как сообщал NewsOne ранее, президент Петр Порошенко заявил, что главной особенностью нынешнего года является возможность Украины перевести ВСУ и другие силовые структуры на полностью контрактную основу. Глава государства напомнил, что с началом АТО на Донбассе весной 2014 года на фронт пошли добровольческие батальоны, уже после  этого была сделана ставка на частичную мобилизацию.

В этом году контракт с ВСУ подписали более 57 тысяч украинцев. При этом с тех военных, которые уже завершили службу, создан оперативный резерв украинской армии первой очереди, в состав которого входят 100 тысяч военных. Порошенко порадовался тому, что впервые в этом году были проведены масштабные учения при участии резервистов.

Loading...