Слушать
Слушать

Березюк: Украина в месяц платит 1,5 млрд грн Пенсионного фонда "мертвым душам"

20.02.2017

В Украине есть ряд вещей, которые мешают министерству социальной политики поднять пенсии.

Об этом в "Большом интервью" на канале NewsOne сказал глава фракции "Самопомич" в Верховной Раде Олег Березюк.

По его словам, это отсутствие понимания того, сколько в стране на сегодняшний день пенсионеров. Это происходит из-за того, что в Украине нет реестра физических лиц.

"Предыдущий министр финансов (Наталья Яресько, - ред.) сделала большой вред в кавычках. Она ввела отдел контроля за пенсионными расходами. Как оказалось, этот отдел хорошо поработал. От 1 до 1,5 млрд гривен в месяц теряется Пенсионным фондом на пенсии, которые не соответствуют реальности, то есть вылетают в трубу, "мертвые души", - сказал Березюк.

Напомним, "мертвыми душами" принято называть придуманных людей, начисления на счета которых используются с целью махинаций. Однако, как уточнил нардеп, в Пенсионном фонде также много случаев, когда люди действительно умерли, однако им продолжают начислять пенсию.

Березюк добавил, что если бы Кабмин поднял пенсии в два раза, то эта сумма бы выросла до 3 млрд грн в месяц.

"Правительство поэтому и не повысило пенсии. Владимир Борисович (Гройсман, - ред.) это все как посчитал, наверное ему волосы дыбом встали. Думаю, он бы сделал это, ведь это популярно, да и деньги есть. Могли поднять минималку до 2800, а остальные отдать пенсионерам. Но он не сделал, потому что пенсионный фонд - это дыра, в которую никто пока не добирался", - подчеркнул Березюк.

Как сообщал NewsOne, ранее Олег Березюк назвал главную проблему украинской политики.

Loading...