Слушать
Слушать

Бельгия и Нидерланды добровольно изменили госграницу и обменялись территориями

02.01.2018

Межгосударственное соглашение между Бельгией и Нидерландами об изменении государственной границы вступило в силу 1 января 2018 года. Об этом сообщает DW.

Отмечается, что страны договорились об изменении границы, при этом Нидерланды получили от Бельгии большую территорию, чем отдали ей. Таким образом, Бельгия получила полуостров площадью в 3 гектара, а Нидерланды - 16 гектаров.

Сообщается, что основанием для корректировки границ стало изменение русла реки Маас между городом Эйсден в Нидерландах и бельгийским муниципалитетом Везе. В 1960-80-х годах из-за проведения инженерных работ бельгийский остров стал полуостровом, имеющим сообщение с Нидерландами, а нидерландский остров физически присоединили к Бельгии.

В дальнейшем это усложнило работу правоохранителей из-за несовершенного законодательства, которое не позволяло полицейским работать на указанных территориях. Острова стали неконтролируемой территорией, где совершались преступления, связанные с наркоторговлей.

Кроме того, на данной территории обнаружили обезглавленное тело, а полиция долгое время не могла начать расследование преступления. Данная ситуация послужила толчком для соглашения об обмене территориями.

Как сообщал NewsOne, ранее сербская радикальная партия подготовила к предстоящему заседанию парламента заявление о том, что Крым принадлежит Российской Федерации.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...