Слушать
Слушать

Балчун назвал дату запуска нового поезда в Польшу

18.05.2017

Поезд из Ковеля отправится в свой первый рейс до польского города Хелм в понедельник, 12 июня.

Такое заявление сделал председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун во время пресс-конференции, передает пресс-служба УЗ.

По его словам, изначально данный маршрут будет обслуживаться составом рельсового автобуса. Однако если на этом направлении будет наблюдаться большой спрос на перевозки, то "Укрзализныця" будет привлекать другой подвижной состав. Также Балчун напомнил, что это будет уже второй дневной поезд, который курсирует из Украины в Польшу.

Справка: Хелм - город в Польше в 25 километрах от границы с Украиной. В 60 километрах от границы находится крупная ж/д станция Ковель (Волынская область).

Кроме этого глава "Укрзализныци" подчеркнул, что в дальнейшем компания планирует развивать международные сообщения не только с Польшей, но и с другими странами Европы. По его словам, этому шагу способствует и предоставление Украине безвизового режима с ЕС.

"Сейчас мы ведем переговоры со Словакией и Венгрией, ведь с безвизом ожидаем большой спрос на перевозки в эти страны", - подчеркнул Балчун.

Вместе с тем он отметил, что в будущем внутренние пассажирские сообщения "Укрзализныця" планирует расширять в международном направлении, а новые маршруты составлять таким образом, чтобы было удобно путешествовать в Европу большинству жителей украинских городов.

Как сообщал NewsOne, ранее руководство "Укрзализныци" приняло решение запустить еще два пассажирских маршрута в Польшу - в Краков и Хелм.

Напомним, "Укрзализныця" планирует после скоростного поезда Интерсити+ сообщением Киев - Перемышль заняться запуском экспресса Киев - Париж.

 

Loading...