Слушать
Слушать

Ахметов переведет ДТЭК на "газовый" уголь из-за дефицита антрацита

27.04.2017

Энергокомпания ДТЭК собирается заменить дефицитный антрацит на своих ТЕС углем марки "Г".

Об этом заявил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко в интервью Экономической правде.

По его словам, во время последней встречи он с владельцем энергохолдинга Ринатом Ахметовым обсудил вопрос по поводу увеличения добычи "газового" угля.

"Последний контакт был вчера (20 апреля - ред.) по результатам поездки в "Добропольеуголь". Я был там два дня. Мы сейчас перестраиваем всю идеологию бизнеса на увеличение добычи марки "Г" заменить антрацит, потерянное на Донбассе", - отметил Тимченко.

Также гендиректор сообщил, что поделился с Ахметовым "впечатлениями о том, какова ситуация в Доброполье", поднял вопрос о том, как увеличить добычу, сколько нужно инвестиций и другое.

"В ситуации глубокого дефицита угля нужно принимать реальные действия, принимать быстрые решения, чтобы подготовиться к зиме", - подчеркнул Тимченко.

Он заявил, что цена этого вопроса только по Добропольюв этом году привысила 1 млрд грн.

"ДТЭК переходит на марку "Г". У нас на следующей неделе начинается проект по переводу двух блоков по 150 МВт на Приднепровской ТЭС. Это уже готовый проект и к отопительному сезону мы переведем два этих блока", - сказал гендиректор.

По его словам, что к концу следующего отопительного сезона ДТЭК собирается перевести всю Приднепровскую станцию на уголь марки "Г".

"Криворожскую ТЭС сейчас считают - я думаю, уже этим летом мы примем решение о том, сколько это будет стоить. Директор станции предлагает перевести половину станции на марку "Г", а половину оставить на антраците", - подытожил Тимченко.

Как сообщал NewsOne ранее, еще одна ТЭС электрохолдинга Рината Ахметова ДТЭК прекратила свою работу ради экономии угля.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...