Слушать
Слушать

Аваков рассказал, сколько самоубийств происходит среди ветеранов АТО

22.06.2017

Почти 500 самоубийств было зафиксировано среди участников антитеррористической операции после возвращения из зоны АТО с начала российской агрессии.

Такие данные предоставил министр внутренних дел Украины Аваков в своей статье "Стратегия гибридного мира" для "Украинской правды".

Глава МВД Украины отметил, что подавляющее большинство участников боевых действий (90-95%) впоследствии имеют медицинские (в особенности. связанные с нервной системой) и социальные проблемы, у около трети участников диагностируется посттравматический синдром, результатом которого и могут в большинстве случаев стать самоубийства.

"По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны боевых действий", - рассказал Аваков в своей статье.

В статье также не обошлось и без информации от авторитетных международных источников. Так, по информации Международного правозащитного центра "Ла Страда Украина", уже в 2015 году количество обратившихся членов семей участников АТО с жалобами на бытовое насилие увеличилось в восемь раз.

Кроме того, в своей статье Аваков сравнил нынешний посттравматический синдром участников АТО с более знакомым "афганским синдромом", который известен многим украинцам как одно из самых трагичных последствий советско-афганской войны.

"Нам, украинцам, больше знаком "афганский синдром", но не как медицинская или, точнее, медико-социальная проблема общества, а в виде трагичных историй жизни родных, друзей, знакомых… Советские "афганцы" зачастую не смогли найти себе достойное место, вернувшись с войны, на которую их "никто не посылал"… Наркомания, суицид, агрессивное поведение, конфликтность, разрушенные семьи, разрушенные судьбы", - добавил Аваков.

Как сообщал NewsOne ранее, Аваков рассказал о результатах криминальной "зачистки" в Мелитополе.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...