Слушать
Слушать

Аваков раскрыл подробности обысков в редакции газеты "Вести"

14.07.2017

Спецоперация в ТРЦ "Гулливер" проходила в рамках расследования деятельности компаний экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

Об этом написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook.

По его словам, в ходе следственных действий проводилась "опись и блокирование имущества, купленного на деньги, украденные из бюджета".

"На нынешнем этапе совместная следственно-оперативная группа военной прокуратуры и Департамента защиты экономики Нацполиции работает только в Киеве, в рамках расследования деятельности непосредственно экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко"- говорится в сообщении.

Министр сообщил, что группа компаний "ЮНИСОН" за счет украденных в госбюджете средств купила: 78 элитных квартир; 28 офисных помещений; 5 зданий; 41 паркоместо; 11 земельных участков в Киеве, Одессе и Донецке; 23 автомобиля; 3 полных этажа ТРЦ "Гулливер", а также 1000 железнодорожных вагонов.

"И весь этот разнообразный бизнес до сегодняшнего дня (!) приносил доход (Клименко, а, возможно, и "Семье"), в том числе, являлся источником финансирования медиа-холдинга "Вести", - подчеркнул министр.

Кроме того, Аваков обнародовал результаты первой волны следственных действий по так называемым "налоговым площадкам".

"В наличии - формально зафиксированное соглашение одного из высокопоставленных задержанных - закрепившее все подозрения и утвердившее факты, которые еще будут иметь оценку и последствия. Всего из 45 фигурантов: 17 в розыске, 19 было задержано и выпущено под внесенный залог в общей сумме 63,135 млн грн. 9 основных фигурантов находятся под арестом в изоляторе временного содержания", - подытожил глава МВД.

Как сообщал NewsOne, ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос анонсировал задержание ряда лиц по итогам следственных действий в компаниях,  которые принадлежат экс-министру доходов и сборов Александру Клименко.

Loading...