NewsONE

Аудитором НАБУ может стать посадившая Лазаренко экс-прокурор США

Во вторник, 21 марта, общественные Антикоррупционные организации предложили еще трех иностранцев как альтернативные варианты на аудитора НАБУ по квоте Кабмина.

Общественники из "Реанимационного пакета реформ", Transparency International Украина и "Центра противодействия коррупции" предложили привлечь бывшего прокурора США Марту Борщ, бывшего прокурора Испании Карлоса Кастресану или директора Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслера, передает Страна.ua.

Исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин отрекомендовал кандидатуру Матру Борщ следующим образом:

"Основной заслугой для Украины является то, что она добилась приговора Павлу Лазаренко... Она очень хорошо ориентируется в украинских реалиях".

Другим кандидатом является испанский прокурор Карлос Кастренсана.

"Он возглавлял созданную ООН международную комиссию по борьбе с безнаказанностью в Гвадемале... Он множество раз посещал Украину, а также дает консультации украинским правоохранительным органам", - рассказал Юрчишин.

Третьим кандидатом предлагается итальянец Джовани Кесслер.

"Он зарекомендовал себя наилучшим образом. Принимал участие в отборе директора НАБУ", - отметил общественник.

Согласно ст. 26 закона "О Национальном антикоррупционном бюро", ежегодно проводится независимая оценка (аудит) эффективности деятельности НАБУ, в том числе путем случайного аудита уголовных производств.

Стоит также отметить, что данный аудит проводит комиссия из трех человек, которых ежегодно определяет президент, Верховная Рада и Кабмин.

 

Как сообщал NewsOne, во вторник, 21 марта, народным депутатам Украины не удалось утвердить Найджела Брауна по своей квоте в состав комиссии по аудиту Национального антикоррупционного бюро. К голосованию присоединилось слишком мало депутатов.