Слушать
Слушать

Асад заявил о готовности вести любые мирные переговоры по Сирии  

09.01.2017

Дамаск готов пойти на обсуждения любых вопросов, которые помогут урегулировать вооруженный конфликт на территории Сирии. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью французским журналистам, пишет УНИАН.

"Конечно, мы готовы, и мы объявили, что наша делегация готова ехать на конференцию, когда будет определена ее дата. Мы готовы обсуждать все вопросы, ограничений нет", - сказал он.

Конференция по урегулированию вооруженного конфликта в Сирии должна состояться 23 января в Астане. Ее организаторами выступают Россия и Турция. Тем не менее, в Дамаске до сих пор не назвали точной даты проведения встречи.

Относительно обсуждения на конференции пребывания Асада на посту президента Сирии отметил, что данный вопрос относится к конституции страны. По его словам. Для внесения любых изменений в главный документ страны нужно проводить референдум среди населения.

"Если они захотят обсудить этот вопрос, они должны будут обсудить конституцию, а она не принадлежит ни правительству, ни президенту, ни оппозиции. Она должна принадлежать сирийскому народу, поэтому для любых конституционных изменений нужен референдум", - пояснил глава государства.

В то же время он подчеркнул, что на данный момент не известно, кто приедет в Астану от сирийской оппозиции.

Как сообщал NewsOne ранее, согласно распоряжению главы Кремля Владимира Путина минобороны России приступило к сокращению группировки в Сирии.

Loading...