Слушать
Слушать

Артеменко: США могут претендовать на аннексированный Крым

27.02.2017

Существуют документы, согласно которым США могут претендовать на Крым. Об этом заявил внефракционный депутат Андрей Артеменко во время пресс-конференции, передает телеканал NewsOne.

По словам нардепа, полуостров был обеспечением кредита, который Советская Россия получила от США. Как сообщается, кредит так и не был погашен.

"В 1920 году Россия получила кредит в размере 50 миллионов долларов от правительства США. Обеспечением по этому кредиту была территория Крыма. По договору полуостров должен перейти США, если не будет погашен кредит и не будут уплачены проценты по кредиту. В 1954 году наступило время погашения полученной суммы. Существовал проект под названием Новая Калифорния. Друзья, если кто не знает, Новая Калифорния - это территория Крыма. Убежден, что Крым был передан Украине, чтобы сберечь эту территорию за Советским Союзом. Убежден, что Крым был передан Украине в статусе автономной республики именно для того, чтобы избежать расчета по кредиту", - заявил Артеменко.

Также он заявил, что данный вопрос не поднимается.

"Это не решенный вопрос, это дело, которое де-юре может подтвердить фактически принадлежность этой территории (Крыма, - ред.), не РФ, а США", - сказал Артеменко. 

Как сообщал NewsOne ранее, СБУ пришла с обыском в один из офисов адвоката нардепа Артеменко Леонида Севакова, из-за чего Артеменко остался без адвокатской защиты на пресс-конференции и, возможно, на допросе в  прокуратуре Крыма.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...