Слушать

Арьев: У России нет шансов на возвращение в ПАСЕ

22.06.2016

В среду, 22 июня, в 20.00 состоятся дебаты о возвращении права голоса Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

По мнению народного депутата от фракции БПП Владимира Арьева, во время этих дебатов Россия не имеет никакого шанса отстоять этот вопрос в свою пользу. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

«На этот раз РФ не имеет шансов вообще. Эти дебаты - это прощупывание почвы на будущее. Россияне хотят приехать в ПАСЕ только для того, чтобы понять, что их там не ждут никакие сюрпризы и ничего не грозит: ни одна санкция, или тем более лишение их делегации полномочий», - считает депутат.

Вместе с тем он отметил, что возвращение России права голоса в ПАСЕ во многом зависит от позиции политической группы, к которой принадлежит член той или иной делегации.

«Нельзя сказать, что все немцы или французы за возвращение России. Так же как нельзя сказать, что вся молдавская делегация поддерживает Украину. Здесь представлены различные политические силы. Сегодня будет некий замер температуры. Нашей делегации необходимо будет изрядно потрудиться. Усугубляет ситуацию лишь то, что с момента предыдущего голосования за введение санкций против России в январе 2015 года произошло достаточно много выборов в национальные парламенты, которые и формируют Совет Европы. Так, пришло достаточно много радикальных политических сил и евроскептиков, которые финансируются Россией и оказывают ей поддержку взамен», - подчеркнул нардеп.

По его словам, исходя из этого, Украина имеет несколько более сложную ситуацию, чем в январе прошлого года, однако наша делегация поехала в ПАСЕ в значительном составе именно для того, чтобы проводить максимально индивидуальную работу с членами ассамблеи. «Каждого убеждать. Аргументации у нас хватает. К нашим аргументам прислушиваются», - подытожил Арьев.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат Украины Надежда Савченко на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы заявила, что Россия должна ответить за нарушения прав человека.

Популярне вiдео: