Слушать
Слушать

АП: Порошенко до сих пор не получил приглашения на ужин к Меркель

11.10.2016
Безымянный4

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 11 октября, не получал официального приглашения на участие во встрече "нормандской четверки", которая должна состояться в Берлине 19 октября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации президента Украины.

При этом во время последних переговоров с французским президентом Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель украинский лидер обсуждал различные даты встречи в "нормандском формате".

Глава государства твердо стоит на позиции, что диалог лидеров Украины, Германии, Франции и России необходим для урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе и реализации договоренностей, достигнутых в Минске.

Главной целью переговоров "нормандской четверки" является согласование "дорожной карты" выполнения минских договоренностей.

Тем не менее, в АПУ подчеркнули, что обсуждение в "нормандском формате" только политической составляющей выполнения Минска-2 является неприемлемым.

"Дорожная карта" должна иметь не только политическую составляющую, но и условия безопасности на Донбассе, а также прописанные четкие гарантии их выполнения.

В связи с этим на данный момент ведется активная работа на всех экспертных уровнях по подготовке данного документа и переговоров в целом.

Как сообщал NewsOne ранее, канцлер Германии Ангела Меркель организовывает встречу лидеров стран-участниц "нормандской четверки".