Слушать
Слушать

Аннексия Крыма: Дещица уточнил, как регулярные российские войска попали на полуостров

17.01.2018

Кадровые российские военные в феврале 2014 года попали в Крым с помощью самолетов и вертолетов. Об этом завил посол Украины в Польше Андрей Дещица, который в 2014 году занимал пост и.о. министра иностранных дел.

Он рассказал, что в МИД поступали сообщения от сотрудников ГПСУ, СБУ и Минобороны, которые заявляли о переброске регулярных войск РФ в Крым.

"Из той информации, которая к нам поступала в Министерство иностранных дел, иностранные подразделения стягивались на полуостров Крым в феврале 2014 года. Это были российские регулярные вооруженные силы. Из той информации, которую мы получали из оперативных сообщений Государственной пограничной службы Украины, Службы безопасности, Министерства обороны - это были вбросы самолетами и вертолетами", - сказал он во время дачи показаний по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Дещица уточнил, что ухудшение украинско-российских отношений наблюдалось уже в конце 2013 года, когда стало известно о намерениях Украины подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

"Выполняя обязанности посла по особым поручениям - специального представителя действующего председателя ОБСЕ по вопросам конфликтов в Приднестровье, Грузии, Нагорном Карабахе, я имел контакты с представителями министерства иностранных дел Российской Федерации. Уже к концу 2013 чувствовалось напряжение в этих отношениях, особенно когда мы приняли решение более интенсивно проводить переговоры с Европейским союзом относительно подписания Соглашения об ассоциации. А когда начались события на Майдане, то эти участники переговорных процессов по Грузии говорили, что это хорошо не закончится. Тогда определенные угрозы уже поступали", - добавил дипломат.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава министерства иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий заявил, что его страна поддерживает суверенитет Украины и считает оккупацию Крыма нарушением международного права.

Loading...