Слушать

Андрей Павелко - об Андрее Шевченко: То, что тренер сборной мой кум - минус

15.07.2016
385259172

Президент Федерации футбола Украины прокомментировал назначение своего друга и протеже на пост главного тренера сборной Украины.

 

Как уже сообщал NewsOne, новый свеженазначенный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко отказался отвечать на вопросы журналистов. Вместо него «на амбразуру» бросился более опытный в таких делах президент Федерации футбола и, по совместительству, кум Андрея Шевченко, Андрей Павелко.  Правда, многого не рассказал, технично уходя от прямых ответов на актуальные вопросы. Судите сами. На вопрос, а были ли другие кандидаты на пост наставника сборной, кроме Андрея Шевченко, Павелко ответил, что этот вопрос следует адресовать главе научной группы федерации Семену Альтману. «А он уже на пути в Одессу», - лукаво заметил президент ФФУ. От себя заметим, что Альтман никогда не дает комментариев по телефону.

В роли Мирона Маркевича, который назначен главной комитета всех сборных Украины, Андрей Павелко сообщил, что «Маркевичу даны расширенные полномочия». Какие конкретно? На это ответа не последовало.

На вопрос, мол, почему контракт с Андреем Шевченко будет подписан именно по схеме «2+2», и понесет ли новый наставник ответственность, если сборная под его руководством провалит оборочный турнир к чемпионату мира 2018 года, Павелко сказал: «Кое-кто из членов исполкома вообще предлагал дать новому штабу контракт 4 года. Я настоял на варианте 2+2. После окончания цикла чемпионата мира 2018 года работе тренерского штаба будет дана оценка, а дальше - посмотрим».

На вопрос в лоб: «Почему именно Шевечнко?» Андрей Павелко ответил так: «Я знаю Андрея давно, и то, что он мой кум, никакой роли при выборе не играло. Никогда не было у нас историй, чтобы кто-то чьими-то благами пользовался. У меня разные есть родственники (в футбольном плане), и не со всеми мы ладили. Для меня родственные связи – минус. А вот то, что все 34 члена исполкома проголосовали за кандидатуру Шевченко, это меня радует», - сказал Павелко.

Что же касается конкретики, то она печальная. Павелко дал однозначный ответ на вопрос состоится ли стартовый матч сборной Украины в отборочном турнире к ЧМ-2018 (5 сентября против Исландии) со зрителями или на пустом стадионе. «Увы, матч пройдет без болельщиков. ФИФА не приняла наши доводы, и не отменила дисквалификацию. Хотя нам бы очень хотелось, чтобы дебют Андрея Шевченко в роли главного тренера прошел в атмосфере праздника», - сказал президент ФФУ.

Популярне вiдео:

Новости партнеров: