Слушать
Слушать

Американские ученые разработали вакцину против большинства наркотиков

28.08.2017

Ученые представили доклад о вакцине, которая защищает мозг человека от действия героина и синтетических опиоидов.

Об этом сообщает издание ScienceAlert со ссылкой на доклад по заседанию Американского химического общества (ACS) в Вашингтоне

Вакцина поможет снизить уровень смертности от передозировки и повысить сопротивляемость головного мозга к воздействию наркотиков. Она разработана на основе гаптенов - небольших молекул, которые напоминают молекулы опиоида, но во время присоединения к белкам-антигенам приобретают иммуногенность.

Как утверждают химики, после введения комплекса гаптен-антигена в организм пациента защитные системы одновременно и реагируют на присутствие антигена, и начинают распознавать молекулы с опиоидной структурой. 

Эта вакцина призвана стимулировать гематоэнцефалический барьер, разделяющий кровеносную систему и мозг человека, к противостоянию воздействию наркотических веществ. Действие вакцины уже проверили на мышах и макаках-резусах. Ученые предполагают, что препарат будет поддерживать "мозговой барьер" до героина и фентанила сроком до 8 месяцев.

Как сообщал NewsOne, сотрудники правоохранительных органов задержали участников межнациональной преступной группы, которые выращивали и распространяли на территории Украины марихуану. Во время обысков правоохранители изъяли 60 кг расфасованной и готовой к сбыту марихуаны. Ранее одного из депутатов Миргородского городского совета Полтавской области задержали за торговлю наркотическими средствами и психотропными веществами.

 

 

 

Loading...