Слушать
Слушать

Адвокат Януковича: Тома доказательств ГПУ оказались пустыми

29.05.2017

Громадные тома доказательств по делу экс-президента Виктора Януковича, которые были предоставлены ГПУ, оказались неинформативными и абсолютно пустыми.

Такое заявление сделал адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк во время брифинга перед судебным заседанием, который транслировал телеканал NewsOne.

"Этим объемом материалов Генеральная прокуратура пыталась создать у граждан и у суда представление, что как будто бы и вина Януковича доказана, и есть необходимость в применении заочного расследования. Однако детальное исследование этих документов указало, что они пустые, в них нет ничего", - подчеркнул Сердюк.

Так, правозащитник сравнил эту ситуацию с махинациями во время обмена валюты, когда верхняя и нижняя часть пачки денег были настоящими купюрами, а средина - чистые обычные бумажки:

"То же самое мы имели возможность наблюдать и во время ознакомления с этими томами. В них нет ничего, и об этом будем сейчас (в суде, - ред.) подробно общаться".

Вместе с тем он высказал недоумение, почему возникает такой ажиотаж вокруг допроса Януковича с помощью выдеосвязи, ведь, по его словам, в этом нет никакой проблемы, необходимо лишь выполнить несколько процедурных моментов:

"Министерство юстиции Украины должно прислать в Минюст РФ запрос об организации видеосвязи. Это все делается очень просто, и я не понимаю, почему с этим происходят такие большие проблемы. Ответ один - ГПУ не желает слушать Януковича и получать данные, и хотела построить линию обвинения лишь на материалах, которые не имеют в себе никаких доказательств вины Януковича и никакого обоснования позиции обвинения".

Как сообщал NewsOne, ранее Сердюк заявил, что намерен подать заявление его подзащитного о том, что тот не может принимать участие в заседании и соответствующую повестку он не получал.

Напомним, 29 мая состоялось судебное заседание в деле по обвинению бывшего президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...