Слушать
Слушать

Адвокат Януковича рассказал, кого в деле о госизмене нужно допрашивать в первую очередь

02.08.2017

Сбор доказательств и заявлений по делу о госизмене экс-президента Украины начался сразу после создания самого производства.  Об этом заявил адвокат экс-президента Виталий Сердюк в эфире телеканала NewsOne. 

Адвокат Януковича также сообщил о своем несогласии с распространенным мнением о бегстве Януковича, так как по его мнению, бывший гарант сделал все возможное для того, чтобы предостеречь войну между восточной и западной Украиной. 

"Экс-секретарь СНБО и экс-глава Администрации президента Украины Андрей Клюев владел дубликатами писем, поскольку Янукович передал ему их лично во время своего пребывания в Донецке. Также экс-президент поручил Клюеву провести переговоры с европейскими партнерами. Но, несмотря на официальные обращения, письма и призывы, европейские гаранты так и не дали своего ответа" - заявил адвокат. 

Сердюк также отметил, что Клюев является ценным свидетелем, поскольку он - очевидец событий конца февраля 2014 года и вместе с Януковичем находился в Донецке. Именно поэтому экс-глава Администрации президента был внесен стороной защиты Януковича одним из первых в список обязательных свидетелей, которые должны быть допрошены в Оболонском суде. 

Адвокат также отметил, что информация, предоставленная главой "Оппозиционного блока" Юрием Бойко о том, что Янукович 22 февраля 2014 года уже покинул пределы Украины, является недействительной. 

"Клюев, в частности, был в Донецке 22 февраля вместе с экс-президентом. Эти обстоятельства были установлены во время допроса в Святошинском суде, так что информация Бойко является недействительной" - добавил Сердюк. 

Подводя итог сказанному, Сердюк заявил, что защита экс-президента Януковича будет пристально следить за ходом завтрашнего заседания по "делу Януковича" и документировать каждый шаг суда, а также безплатного представителя правовой помощи. 

Как сообщал NewsOne ранее, беглый президент Украины Янукович написал заявление в ГПУ на судей Оболонского районного суда. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...