Слушать
Слушать

Адвокат: Состояние здоровья Умерова остается тяжелым

01.09.2016
824E52E5-DB6B-4AA8-8EF4-DC237190CF96_w987_r1_s

Состояние здоровья заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова по прежнему тяжелое.

Он удерживается спецслужбами Российской Федерации в психиатрической клинике в крымском городе Симферополе.

Об этом в четверг, 1 сентября, сообщил адвокат Николай Полозов на странице в Facebook.

Кроме того, для прикрытия администрация больницы ежедневно берет у Умерова анализы, а также делает кардиограмму.

"Как рассказал Ильми-ага, врач-эксперт сообщила ему, что 7.09 состоится комиссия, на которой будет приниматься решение о его освобождении", - рассказал адвокат.

Он также добавил, что Умеров информирован об акции протеста, которая должна пройти в субботу, 3 сентября.

По словам Полозова, председатель Меджлиса попросил заявлять на акции не только об его освобождении. Он подчеркнул, что необходимо говорить о прекращении репрессий во временно оккупированном Крыму по отношению к гражданам Украины, крымским татарам. Также необходимо публично заявлять о других политических заключенных.

Capture

Как сообщал NewsOne, 12 мая сотрудники ФСБ РФ вручили Умерову подписку о невыезде и увезли в ФСБ в Симферополе.  Следователи крымского управления ФСБ РФ возбудили уголовное дело в отношении Умерова по подозрению к призывам к нарушению территориальной целостности РФ в связи с его заявлением в эфире телеканала АТR.

13 мая прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту задержания Умерова сотрудниками ФСБ России на территории аннексированного Крыма по ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилья).

В апреле Верховный суд Крыма признал крымскотатарский Меджлис экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Суд в Симферополе удовлетворил ходатайство следователя УФСБ о помещении зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. 30 августа журналист Антон Наумлюк сообщил, что Умеров прошел психиатрическую экспертизу и ожидает вывода врачей.

Адвокат Умерова Марк Фейгин заявил, что расценивает помещение Умерова в психиатрическую больницу как пытки.

Позже в понедельник, 29 августа, адвокат Марк Фейгин сообщил, что заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова не выпустили из психиатрической больницы.

По словам его адвоката, Умерова собираются удерживать в больнице до 7 сентября.