Слушать
Слушать

6 главных проблем для Ярмоленко в Германии

30.08.2017

К чему нужно быть готовым украинскому легионеру в новом клубе, городе и новой стране.

2 сентября в Харькове на стадионе "Металлист" состоится отборочный матч ЧМ-2018 Украина – Турция. Наверняка, со стартовых минут на поле выйдет лидер атаки "сине-желтых" Андрей Ярмоленко, который впервые в карьере будет представлять в национальной команде не "Динамо". Экс-капитан киевлян теперь – игрок немецкой "Боруссии" (Дортмунд), куда перешел за рекордные для клуба 25 млн евро.

Теперь нашим болельщикам придется внимательно следить за чемпионатом Германии: стабильная игра и прогресс в Андрея "Боруссии" - только на руку сборной Украины.

Получится у Андрея заиграть в большом европейском клубе, как он давно мечтал? Будем надеяться и верим. Но есть несколько потенциальных проблем (или, скорее даже, сложностей – решаемых, но – тем не менее…) с которыми придется столкнуться в Германии легионеру из Украины. Рассказываем о некоторых из них.

1. Кто здесь босс? Бос!

У дортмундской "Боруссии" с лета 2017 года новый тренер. Голландец Петер Бос вполне оправдывает свою фамилию, хоть и пишется она иначе (Bosz) – во всех своих прежних командах (последнее место работы – "Аякс", с которым Бос дошел до финала Лиги Европы-2017) он был непререкаемым авторитетом. Главный – только он, спорить бесполезно.

Впрочем, Андрей никогда не был замечен в конфликтах с тренерами, слушать и прислушиваться он умеет.

Еще Петера Боса характеризуют, как любителя порядка и стабильности. Он долго доверяет одним и тем же игрокам, редко "тасует" состав. Но в том-то и проблема: Бос уже 2 месяца работает с "Боруссией", с костяком команды определился. А это значит, что в ближайшие недели максимум, что светит Ярмоленко – выходы на замены. В стартовом составе он дебютирует нескоро. Так что придется ждать, слушать и работать.

2. Магия чисел и завышенные ожидания

Обратили внимание на фото Петера Боса с презентации в роли главного тренера? Теперь посмотрите на фото с представления Ярмоленко. Украинец получил в Дортмунде №9, культовый для клуба. Это – большое доверие и не меньшая ответственность: к примеру, именно под этим номером выступал за "желто-черных" польский бомбардир (ныне - игрок "Баварии") Роберт Левандовски.

Кроме того, от Ярмоленко будут ждать, как минимум, не менее яркой игры, чем показывал ушедший в "Барселону" за 105 млн евро Усман Дембеле. При этом, в Германии трезво смотрят на вещи, и пока не в восторге от трансфера Ярмоленко. Не то, чтобы совсем недовольны, просто считают, что руководство "Боруссии", получив такой куш за Дембеле, могло бы не жлобиться, а потратить больше, чем 25 млн евро, на приобретение полноценной звезды из сильного европейского клуба. Чуть обидно звучит, но это правда.

Но при этом поддержка от фанатов Ярмоленко на первых порах гарантирована. Мало того, что стадион "Боруссии" в Дортмунде "Сигнал Идуна парк" - самый посещаемый в Европе (более 81 тыс зрителей на каждом матче - не аншлагов не бывает!), так еще и по уровню боления за своих, обитатели знаменитой 30-тысячной трибуна Yellow Wall (Желтая Стена) - одни из лучших в мире! Убедитесь сами.

3. Конкуренция с молодыми

Вряд ли Петер Бос будет переучивать Ярмоленко играть на другой позиции, кроме родного места флангового форварда. Украинец умеет играть как слева, так и справа.

Его конкуренты за место в составе на левом краю – звездные немцы Марко Ройс и Андре Шюррле. Но, во-первых, они часто травмированы, а, во-вторых, рассчитывают на левшу-Ярмоленко, видимо, именно на правом фланге. Поэтому сразу после покупки Андрея, продали за 13 млн в испанскую "Сельту" молодого и техничного Эмре Мора. Того самого, который знатно "возил" сборную Украины в прошлогоднем матче против команды Турции, и который может сыграть против Ярмоленко уже 2 сентября. Но уже не в ранге одноклубника.

Раз продали, то, значит, уже не рассчитывают на турка, при наличии в составе украинца.

Другое дело, что еще одного конкурента Андрея "Боруссия" не будет продавать ни в коем случае! Речь о 18-летнем жутко талантливом американце хорватских кровей Кристиане Пулишиче. Сайт transfermarkt.com уже сейчас оценивает его потенциальную стоимость в 18 млн евро. И то ли еще будет, потому, как играет он классно! И на том самом правом фланге атаки, что и Ярмоленко.

Вот, у него и придется выигрывать конкуренцию Андрею. Что будет сделать непросто.

4. Жилье мое

Сами жители Дортмунда признаются немногочисленным туристам, что в их городе главная (а, по сути, единственная) достопримечательность – стадион "Сигнал Идуна парк", а больше и посмотреть не на что. При этом полушутя заявляют: "А вот в Гельзенкирхене даже и стадиона нет!" Это так и не так одновременно: Дортмунд - достаточно скучный индустриальный город, да и в Гельзенкирхерхене есть куда сходить - пусть и выбор совсем не богат...

Но, во-первых, Ярмоленко ведь едет играть в футбол, а не любоваться красотами. А во-вторых, никто не мешает ему поселить семью в окрестностях, где есть чем занять на досуге и семье игрока, и ему самому. Более привлекательные для туристов Дюссельдорф или Кельн - в полутора часах езды от Дортмунда.

5. Дружба - дружбой, служба - службой

К слову, о Гельзенкирхене, и его жителе по имени Евгений Коноплянка. Женя уже поздравил товарища по сборной с переходом в Бундеслигу. Но и ему, и Андрею, стоит быть предельно острожными в демонстрации своей дружбы. Отношения "Боруссии" и "Шальке" - самые недружественные во всем немецком футболе - рурское "дерби"! А фанаты клубов и вовсе люто ненавидят друг друга! Если на трибунах фанатов "Боруссии" вдруг промелькнет синий цвет, то знайте, что это символика с оскорблениями в адрес "Шальке". То же - в Гельзенкирхене, но - наоборот.

И если Коно и Ярмоле еще простят совместное фото в футболках сборной Украины, то упаси их бог сфотографироваться вместе в обнимку в своих клубных футболках – это не поймут большинство фанов "Боруссии" и "Шальке"! И могут устроить проблемы обоим украинцам, не стоит этого недооценивать!

6. Язык до Киева доведет

Ярмоленко сносно говорит на английском, но немецкого не знает. Для работы в команде хватит и первого, благо, в "Боруссии" настоящий Интернационал, и подавляющее большинство игроков владеет международным языком общения. Но, чтобы стать по-настоящему своим для фанатов и прессы, учить немецкий просто необходимо.

Напомним, что легионер испанского "Бетиса" Роман Зозуля, по всей видимости, покинет клуб.

Руслан Меженский

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...