"Противостояние". Раунд 1 (14.02)

Размещено: 15.02.2020
"Противостояние". Раунд 1 (14.02) Противостояние. Фото: newsone.ua

В студии большого политического адреналин-шоу "Противостояние" с Василием Головановым и Дианой Панченко обсудили годовщину событий на Майдане, фильм "Украинский обман: импичмент, деньги Байдена, массовые убийства".

По словам адвоката Горошинского Александра, расстрелы на Майдане 20 февраля 2014 года были спровоцированы лидерами Майдана.

"Грузинские снайперы два года назад сообщили показания, которые совпадают с показаниями свидетеля из группы Парасюка — Липового. Свидетели сообщили, что в консерватории и в гостинице "Украина" находились группы снайперов, которые вели огонь 20 февраля 2014 года как по сотрудникам милиции, так и по активистам Майдана. Свидетели сообщают, что расстрелы на Майдане 20 февраля 2014 года были спровоцированы так называемыми лидерами Майдана с целью, чтобы соглашение между Януковичем и оппозицией не было подписано, а если подписано, то не исполнено", - рассказал он.

Горошинский также сообщил, что Генеральная прокуратура Украины и Офис генпрокурора не дают должной оценки этим показаниям.

Политолог-международник Вадим Трюхан заявил, что предыдущей власти не было желания разобраться в том, кто спровоцировал "Революцию Достоинства".

"Мне бы хотелось верить, что новое правительство установит истину в этом деле. Но на данный момент я не вижу признаков о наличии политической воли и что сформирована команда профессиональных следователей", - заявил он.

По мнению юриста Елены Лукаш, команда президента Зеленского не сможет расследовать дела Майдана.

"Для меня и Зеленский, и вся вот эта его команда, и их позиция — это доказательство того, что правду о Майдане при них мы не узнаем. Правоохранители при них занимают позицию выгодополучателей", - подчеркнула она.

Народный депутат Украины, фракция "Слуга народа" Даниил Гетманцев считает, что людям все равно, что было на самом деле на Майдане, потому как у каждого уже установлена своя истина.

"Истина того, что было на Майдане, вряд ли кого-то удовлетворит. Эта истина уже установлена, и она у каждого своя", - резюмировал нардеп. 

 

Гость студии – Тизенгаузен Борис, политтехнолог, Добкин Михаил, народный депутат Украины VIII созыва, Лукаш Елена, юрист, Кива Илья, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь", Рева Андрей, министр социальной политики 2016-2019 гг., Трюхан Вадим, политолог-международник, Пидласа Роксолана, народный депутат Украины, фракция "Слуга народа", Журавский Виталий, доктор юридических наук, академик, Левченко Юрий, народный депутат Украины VIII созыва, Шуфрич Нестор, народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь", Охрименко Александр, экономический эксперт, президент Украинского аналитического центра, Гетманцев Даниил, народный депутат Украины, фракция "Слуга народа", Горошинский Александр, адвокат, Камельчук Юрий, народный депутат Украины, фракция "Слуга народа", Рейтерович Игорь, политолог, Молчанов Кирилл, политический эксперт.